Какие новые правила выезда детей за границу утвердили в России?

kakie-novye-pravila-vyezda-detej-za-granicu-utverdili-v-rossii-79710f8

Министерство внутренних дел России внесло новые изменения в порядок подачи, приема и отзыва заявлений, о несогласии на выезд из России несовершеннолетнего гражданина РФ одним из родителей. Соответствующий приказ опубликован на официальном итнернет-портале правовой информации.

Что изменилось в подаче заявлений о несогласии на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу?

Теперь один из родителей (усыновитель, опекун или попечитель) может ограничить выезд несовершеннолетнего до его 18-летия, либо указать конкретные даты начала и окончания ограничения на выезд.

Кроме того, несогласный родитель может запретить выезд несовершеннолетнего во все страны либо определить конкретный список государств, в которые он не хочет выпускать ребенка.

Прежний регламент, напротив, разрешал указывать только то, в какие государства и в какие периоды возможен выезд.

Куда нужно подавать заявление о несогласии на выезд ребенка из России?

Заявление о несогласии на выезд из России одна из сторон подает лично в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД по месту жительства или на региональном уровне.

Заявитель, проживающий за пределами РФ, может лично подать заявление о несогласии на выезд ребенка в дипломатическое представительство или в ближайшее консульское учреждение РФ.

Заявление о несогласии на выезд заполняется законным представителем на русском языке. От руки чернилами черного, синего или фиолетового цвета. Также принимаются заявления, составленные с помощью электронных средств.

Что изменилось в процедуре отзыва заявлений о несогласии на выезд ребенка за границу?

Новый документ допускает отзыв заявления о несогласии на выезд, тогда как в предыдущем порядке он не был прописан.

Чтобы отозвать заявление о несогласии на выезд ребенка за границу родитель должен прийти с заявлением в подразделение миграции МВД или другую инстанцию, куда подавалось предыдущее заявление. 

Что изменилось в процедуре приема заявлений о несогласии на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу?

Должностные лица принимающие заявления от граждан о несогласии на выезд ребенка за границу (или отзыв такового) как и прежде проверяют личность заявителя, а также подлинность его подписи в документах.

Чтобы подтвердить их достоверность должностное лицо обязано поставить на заявлении свою подпись с указание должности, инициалов, фамилии и даты.

По новым правилам, если заявитель не имеет возможности в силу физических особенностей самостоятельно поставить свою подпись в заявлении, то должностное лицо принимающее заявление, должно самостоятельно проставить прочерк в графе для подписи указать причины, по которым заявитель не смог расписаться. Такое заявление должно быть принято.

Источники информации:

rg.ru

Источник aif.ru

Добавить комментарий