В России стартует пилотный проект с введением электронных аттестатов

v-rossii-startuet-pilotnyj-proekt-s-vvedeniem-elektronnyh-attestatov-dd42f48

В России начинается эксперимент с введением электронных аттестатов о среднем общем образовании. Об этом заявил председатель правительства Михаил Мишустин. Соответствующая информация представлена на сайте кабмина.

В сообщении указано, что в эксперименте примут участие школы, функционирующие на базе пяти университетов России. В их число вошли МГТУ имени Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, МПГУ, УрФУ имени Б.Н. Ельцина и Российский университет транспорта.

Известно, что электронный аттестат будет размещен в личном кабинете на портале госуслуг. Там будет представлена вся информация о полученном образовании выпускника. Кроме того, на документах вузы разместят свои электронные подписи.

Мишустин подчеркнул, что результаты эксперимента будут учитывать при цифровизации образовательных сервисов и других документов об образовании. Таким образом, электронными аттестатами смогут воспользоваться школьники и студенты по всей России.

По словам премьер-министра, такой документ нельзя будет потерять или испортить. Кроме того, выпускникам не придется приносить его к будущему работодателю во время трудоустройства. Он сможет самостоятельно получить доступ к электронному документу и ознакомиться с уровнем знаний соискателя.

Ранее глава Минпросвещения страны Сергей Кравцов заявил, что в РФ необходимо создать федеральную электронную систему учета успеваемости школьников.

Источник aif.ru

Добавить комментарий