РИА СВ

Что такое помидофель?

Chto Takoe Pomidofel D2e1554

Агрономы из Великобритании и Новой Зеландии совместными усилиями получили гибридный сорт под названием «помидофель». Растение имеет обычные картофельные клубни, а вместо ботвы на кусте созревают томаты. 

Что такое помидофель? 

Помидофель (англ. pomato, от tomato — «помидор» и potato — «картофель») — растение, плодами которого являются помидоры, а клубнями — картофелины. Попытки вывести растение, которое давало бы урожай сразу двух овощей, предпринимались много раз. Впервые сделать это попытался американец Лютер Бербанк (1849-1926). Методом селекции он вывел из картофеля гибрид Бербанка, который давал урожай вкусного желтого картофеля и не менее вкусных и ароматных плодов, напоминающих томаты белого цвета. Повторить его эксперимент долго не получалось ни у кого. В 1936 году русский ученый Николай Брусенцов в журнале «Яровизация» написал, что он смог привить томат на картофель. Полученный «вегетативный гибрид» он назвал «Карликовый Брусенцова». В 1937 году ученый продолжил свои эксперименты. На сорт томата «Карликовый Брусенцова» он привил картофель «Серебрянка Брусенцова», а затем на картофельный привой привил третьим ярусом томат сорта «Гумберт».  

Помидофель. Фото: thompson-morgan.com

Наибольшего успеха в выращивании этого растения достигли сотрудники британской компании Thompson and Morgan. Более 15 лет сотрудники компании вместе с коллегами из Новой Зеландии трудились над созданием технологии и в результате в 2013 году смогли представить растение под названием TomTato, на котором растут одновременно помидоры черри и картофель.

Какой урожай можно собрать с одного растения? 

С каждого растения можно собрать около 2 кг картофеля и до 500 помидоров черри. Производитель растения утверждает, что помидоры могут быть собраны одновременно с картофелем. 

Можно ли вырастить помидофель из семян? 

Растение не встречается в природе и не может быть выращено из семян, поскольку две его части остаются генетически отдельными и зависят друг от друга только из-за питания и роста. 

Помидофель растет ровно один вегетационный период.  Его получают путем привоя. На стебле делается небольшой надрез, и таким образом растения соединяются. После того как срезы заживут и растения соединятся, срезают верхушку листа картофеля и удаляют корни помидора, оставляя листья томата питать корни картофеля. Стоимость растения под выращивание начинается от £14,99, или $24. 

Можно ли вырастить помидофель в домашних условиях?

Да, можно. Растение можно выращивать не только в открытом грунте. Для выращивания в домашних условиях нужно выбрать глубокий контейнер объемом не менее 40 кг и диаметром не менее 50 см.  

Какие еще названия есть у помидофеля? 

В интернете и специальной литературе можно встретить несколько различных названий растения: томофель, томатошка, картофелетомат, помидорфель.

Источник aif.ru

Exit mobile version