Город, в который можно влюбиться. У Владивостока появится спутник?

gorod-v-kotoryj-mozhno-vljubitsja-u-vladivostoka-pojavitsja-sputnik-8c97b11

Ведущие урбанисты, архитекторы, градостроители и эксперты обсудили проект создания нового города-спутника Владивостока и развития агломерации на стратегической сессии, организованной Минвостокразвития России и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики.

Напомним, что впервые о масштабном проекте комплексного развития территории, расположенной в Надеждинском районе Приморского края, было объявлено на Восточном экономическом форуме во Владивостоке в сентябре этого года.

Отведенная под город-спутник территория включает несколько перспективных площадок. Первая – «Байкал», получила такое название благодаря форме участка, напоминающего своими очертаниями легендарное озеро. На территории, имеющей выход к Японскому морю, планируется построить новый жилой квартал, рассчитанный на проживание 50 тысяч человек, а также создать комфортную рекреационную среду. Этот район будет формироваться параллельно с развитием индустриального парка «Западная». Вторая площадка – «Спутник». На этой территории будут построены жилые кварталы, рассчитанные на 47 тысяч жителей. Третья площадка названа «Де Фриз» и расположена на одноименном полуострове, рядом с низководным автомобильным мостом. 

Фото: Пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

При создании города-спутника Владивостока планируется применить новые механизмы государственно-частного партнерства – программы «Дальневосточный квартал» и «Дальневосточная концессия», которые предполагают кооперацию государства и бизнеса при реализации проектов комплексной застройки, а также создании инженерной и социальной инфраструктуры.

Как рассказал соучредитель Группы компаний «Центр» Сергей Георгиевский, выступивший одним из модераторов стратегической сессии, для разработки мастер-плана нового города формируется консорциум, который объединит специалистов и команды с различными экспертизами. В него, наряду с архитекторами и градостроителями, войдут экономисты, социологи, антропологи, маркетологи и другие специалисты, необходимые для совместной межотраслевой работы над комплексным проектом. К работе будут привлечены местные эксперты, которые непосредственно работают в регионе и досконально владеют информацией о его развитии, а также федеральные специалисты, участвовавшие в разработке градостроительной стратегии развития Владивостока, стратегии пространственного развития агломерации.

Как отметил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, Владивосток и многие другие территории Дальнего Востока вплотную прилегают к самым густонаселенным и самым быстрорастущим регионам мира, в которых изменения происходят стремительно – не за пятьдесят, а за десять лет. «Например, Шанхай 2010 года и 2020 года – это два разных города. Дальний Восток может подхватить экономический рост, мощную динамику Азии, научиться извлекать из этого выгоду, стать точкой бурного роста. Цель развития агломерации – не в том, чтобы заселить ее как можно большим количеством людей, а в том, чтобы сделать Владивосток третьим самым привлекательным городом России после Москвы и Санкт-Петербурга на горизонте 10-15 лет. Потенциал для этого у Приморья огромный. Климат потрясающий, интересный рельеф, география удачная. Здесь можно создать самое привлекательное пространство для жизни в России. Которое, одновременно, станет дополнительным магнитом и для азиатских туристов, прилетающих во Владивосток как в самый близкий европейский город. У нас есть возможность по дальневосточной концессии создавать инфраструктурные объекты, в том числе социальные – стадионы, музеи, школы, общественные пространства. Мы договорились разместить на площадке, примыкающей к Спутнику, лучшую школу на Дальнем Востоке. Надо сделать такой город, из которого люди, однажды приехав, не захотят уезжать. Город, в который люди будут влюбляться», – сказал в своем выступлении глава Минвостокразвития.  

Фото: Пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

Руководитель Института территориального планирования «Град» Анна Береговских уверена, что одним из якорей для молодых семей и талантливых людей в новом городе могут стать объекты образования – детские сады, школа, созданная вокруг них экономика знаний и интеллекта. «Новому городу нужна философия и идеология. Главное слово здесь – люди. И надо понимать, как и каких людей необходимо привлечь на эту территорию. Новым городам нужна уникальная социокультурная среда. На этой территории нет исторического наследия – значит нужны новые идеи. Было бы здорово создать здесь научно-образовательный комплекс, начинающийся с детсадов. “Закрутить” все вокруг него. Это дало бы приток в новый город молодых семей», – считает глава ИТП «Град».

По мнению экспертов, уникальные природные особенности территории потребуют от градостроителей качественных и продуманных решений. Как рассказал управляющий партнер Open Urban Тимур Богданенко, рельеф территории, на которой планируется построить город-спутник, позволяет создавать линейные парки. А значит – свести к минимуму вмешательство в окружающую среду, сохранить естественный ландшафт, естественные природные условия, повысив, тем самым, качество жизни на этой территории. «Что касается новых жителей, то спрос на жилье в новом городе-спутнике будет, прежде всего, со стороны владивостокцев. Во Владивостоке накоплен большой спрос на улучшение качества жилья. Есть необходимость ревитализации жилого фонда общей площадью около двух миллионов квадратных метров», – отметил эксперт.

По мнению управляющего партнера проектно-консалтинговой компании «Новая Земля» Ивана Курячего, важно связать будущий город-спутник с Владивостоком и сделать многополярным. «Качество жизни в городах-спутниках иногда выше – такие примеры есть в Азии. Нужны драйверы, которые запустят жизнь. Чтобы люди приезжали не в чистое поле, не в спальный район, а в центр жизни», – подчеркнул эксперт.

«Хочется, чтобы новый город дополнял российскую урбанистическую реальность чем-то новым и человечным. Важно понимать, в чем его уникальность с точки зрения качества жизни. Надо мыслить не только большими цифрами, но и пространствами. В проекте целесообразно предусмотреть пространства, которые люди смогут обустроить впоследствии самостоятельно, заложив, тем самым, новую модель социальных отношений», – считает директор компании Frontier/Фронтир, программный директор Московского урбанистического форума Василий Аузан.

По мнению эксперта, важно вписать новый город в международное взаимодействие и в глобальную систему распределения труда – учитывая то, что Владивосток расположен на границе с тремя крупнейшими экономиками мира, попытаться заглянуть в экономику будущего. И наряду с ответами на вопросы о том, кто будет строить, для кого, по какой цене будет продаваться жилье, предложить новую философию.

«Необходимо заранее определить параметры застройки, комфортные для людей. Баланс и гармония должны быть заложены в планировочные решения, в транспортную инфраструктуру», – считает руководитель Московского офиса MIC (Мобилитиинчейн-РУС) Александр Трищецкий.

Генеральный директор, управляющий партнер Cushman&Wakefield Сергей Рябокобылко напомнил участникам стратегической сессии о том, что важно вовлечь в экспертную дискуссию стейкхолдеров, которые уже инвестировали в территорию, у которых есть свои планы развития. Это даст понимание, каким образом в развитие города-спутника будет интегрировано окружающее его инвестиционное пространство. 

Кроме того, по мнению экспертов, при мастер-планировании необходимо учесть существующие градостроительные стратегии и документы территориального планирования. Вместе с тем, для такого масштабного проекта может потребоваться специальный правовой режим, а возможно и новая цифровая система управления развитием территории. Соответствующие предложения также будут рассмотрены в ходе проработки проекта. Мастер-план нового города будет представлен в сентябре 2022 года на Восточном экономическом форуме.

Источник aif.ru

Добавить комментарий