Как можно будет получить электронный школьный аттестат?

kak-mozhno-budet-poluchit-elektronnyj-shkolnyj-attestat-cf6a93f

В России запускают эксперимент по выдаче электронных аттестатов о среднем общем образовании. Пилотный проект продлится до конца 2021 года. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами 11 октября.

«Правительство продолжает расширять сферу применения современных технологий в образовании, создавая новые удобные сервисы. Это еще один шаг в достижении национальной цели по цифровой трансформации, которую определил президент», — отметил глава кабмина. 

Что такое электронный школьный аттестат?

Электронный (цифровой) аттестат — это документ о среднем общем образовании в электронном формате, созданный в Едином реестре цифровых документов об образовании. В нем будет содержаться та же информация об образовании выпускника, что и в аналогичном бумажном документе. Данные будут заверены электронной подписью.

Как можно будет получить цифровой аттестат?

Цифровой аттестат будет доступен на портале госуслуг. Запросить его можно будет через личный кабинет. 

В каких регионах появятся электронные аттестаты?

В пилотном проекте примут участие школы, функционирующие на базе пяти российских вузов: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Московского педагогического государственного университета (МПГУ), Уральского федерального университета им. Б. Н. Ельцина и Российского университета транспорта (МИИТ).

Зачем нужен цифровой аттестат?

Цифровой аттестат — один из этапов цифровизации сервисов и документов об образовании. Предполагается, что в будущем электронными документами о получении образования будут пользоваться выпускники школ, а также вузов по всей стране.

Цифровой аттестат или диплом нельзя будет потерять, а значит, не нужно будет восстанавливать документ, обращаясь в разные инстанции. Также его не нужно будет предоставлять потенциальному работодателю, он сможет сам узнать все об образовании и уровне подготовки будущего сотрудника, отмечают в правительстве. 

Заменит ли цифровой аттестат бумажный?

Продолжат ли выдавать бумажные аттестаты или их полностью заменят цифровые, пока не сообщается. Также неизвестно, в каком порядке будут заводить электронные аттестаты: всем выпускникам или по желанию.

Источник: http://government.ru/news/43501/

Источник aif.ru

Добавить комментарий