Экспериментальные учения систем «Панцирь-М» прошли в Черном море

eksperimentalnye-uchenija-sistem-pancir-m-proshli-v-chernom-more-0ff7ce7

Экспериментальные учения зенитного ракетно-артиллерийского комплекса «Панцирь-М» провели в Черном море, пишут «Известия» со ссылкой на источники в Минобороны РФ.

Как отмечают представители ведомства, маневры стали частью эксперимента, призванного оценить возможности кораблей, оснащенных системой, по отражению массированных воздушных ударов.

В учениях принял участие ракетный катер «Шуя», который является первым на Черноморском флоте кораблем, оснащенным комплексом «Панцирь-М».

В ходе маневров его экипаж отражал авианалеты, а также удары беспилотников и крылатых ракет по объектам в Крыму и в районе Керченского пролива. Как отмечают собеседники издания, все поставленные задачи были выполнены, а сам эксперимент признали успешным.

Отметим, что комплекс «Панцирь-М» способен создать над кораблем непробиваемый купол радиусом 40 км и высотой 15 км. При этом его радиолокационная станция видит цели на расстоянии до 75 км.

Ранее также сообщалось, что флагман Тихоокеанского флота ракетный крейсер «Варяг» вместе с большим противолодочным кораблем «Адмирал Трибуц» провели стрельбы зенитными ракетами в водах Японского моря.

Источник aif.ru

Добавить комментарий