В ГД внесен законопроект об изменении статьи УК о домашнем насилии

v-gd-vnesen-zakonoproekt-ob-izmenenii-stati-uk-o-domashnem-nasilii-1dfe36e

Кабмин внес в Госдуму законопроект об изменении статьи Уголовного кодекса РФ о повторном нанесении побоев, документ размещен в думской электронной базе данных. 

В кабмине пояснили, что в настоящее время ответственность за побои разделена в зависимости от их совершения впервые или повторно.

В связи с этим статью 116.1 УК предлагается дополнить второй частью, которая предусматривает ответственность за нанесение побоев или совершение насильственных действий, причинивших физическую боль лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия. 

Предлагаемые санкции предусматривают обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до года, либо ограничение свободы на срок до года, либо арест на срок до полугода.

В апреле текущего года Конституционный суд России признал несоответствующей основному закону страны статью 116.1 УК РФ о нанесении побоев лицом, подвергнутым административному наказанию, и обязал законодательные власти изменить эту норму, чтобы защитить жертв домашнего насилия. 

Согласно постановлению КС, игнорировать предшествующую судимость за это деяние нельзя, поскольку она указывает на устойчивость поведения такого человека и его склонность к разрешению конфликтов насилием. Кроме того, суд указал на необходимость разработки механизма компенсаций для потерпевших, в делах которых ранее применялась эта норма УК.

Ранее в РФ был принят закон, который переводит побои, нанесенные близким родственникам без вреда их здоровью, из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения, если проступок совершен впервые. Виновный сначала привлекается к административной ответственности, а в случае повторного избиения – к уголовной.

Источник aif.ru

Добавить комментарий