Верховный суд отказался рассматривать жалобу на приговор историку Дмитриеву

verhovnyj-sud-otkazalsja-rassmatrivat-zhalobu-na-prigovor-istoriku-dmitrievu-be1fa66

Верховный суд России отказался рассматривать жалобу на приговор руководителю карельского отделения научно-информационного центра “Мемориал”* историку Юрию Дмитриеву, который осужден на 13 лет колонии строгого режима за сексуальное насилие над несовершеннолетней приемной дочерью.”Отказ в передаче дела (кассационных жалобы, представления) для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции”, – говорится в карточке дела на сайте Верховного суда. Соответствущее постановление вынесено 12 октября.

Петрозаводский горсуд 22 июля 2020 года назначил наказание Дмитриеву в виде лишения свободы на 3,5 года в колонии строгого режима, он был признан виновным в сексуальном насилии над приемной дочерью, которой на тот момент было меньше 14 лет. При этом суд признал Дмитриева невиновным в изготовлении порнографии и хранении оружия в связи с отсутствием в его действиях составов указанных преступлений. В сентябре 2020 года Верховный суд Карелии увеличил срок наказания Дмитриеву до 13 лет колонии строгого режима по статье о сексуальном насилии над несовершеннолетней приемной дочерью, дело по другим статьям обвинения отправил на пересмотр в Петрозаводский горсуд.

Как доказало следствие, с 2008 по 2015 год Дмитриев неоднократно фотографировал несовершеннолетнюю приемную дочь 2005 года рождения, а также с 2012 по 2016 годы совершал насильственные действия в отношении нее. Также у него дома была обнаружена часть от незарегистрированного огнестрельного оружия.

В середине февраля по итогам длительного процесса Третий кассационной суд оставил без изменения приговор Верховного суда. В марте Дмитриев подал жалобу в Европейский суд по правам человека.

* Организация, выполняющая функции иноагента.

Верховный суд отказался рассматривать жалобу на приговор историку Дмитриеву

Источник ria.ru

Добавить комментарий