Комиссия кабмина одобрила проект по ужесточению требований к выдаче оружия

komissija-kabmina-odobrila-proekt-po-uzhestocheniju-trebovanij-k-vydache-oruzhija-6d4fc91

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила поправки в федеральный закон «Об охоте …», которые ужесточат требования к выдаче охотничьего билета, а, следовательно, и оружия, пишут «Известия».

В ходе беседы с корреспондентами издания член комиссии Владимир Груздев отметил, что поправки предлагают обязать граждан, впервые претендующих на получение документа, проходить обучение и сдавать экзамен по программе охотничьего минимума, который включает в себя знание правил охоты, требований безопасности и основ биологии диких животных.

Для допуска к экзамену кандидат также должен будет предъявить справку об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием.

В настоящее время подзаконные акты требуют от претендента на охотничий билет пройти нарколога и психиатра. Теперь же регулятор предлагает ввести медицинское освидетельствование. Специалист должен будет провести тесты и дать заключение по конкретному человеку.

По мнению экспертов, данная процедура позволит привлекать к ответственности тех медиков, которые одобрили получение охотничьего билета неблагонадежным гражданам.

Напомним, что ранее в Госдуме также назвали меры, которые необходимо принять для усиления безопасности российских учебных заведений от нападений со стрельбой.

Источник aif.ru

Добавить комментарий