NASA запустило зонд к троянским астероидам Юпитера

nasa-zapustilo-zond-k-trojanskim-asteroidam-jupitera-ca73232

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) отправило в космос исследовательский зонд Lucy, сообщила в субботу пресс-служба NASA.

Зонд, который будет заниматься изучением троянских астероидов Юпитера, был запущен с помощью ракеты-носителя Atlas V компании United Launch Alliance. Пуск прошел благополучно.

Предполагается, что зонд достигнет астероидов Юпитера в апреле 2025 года, а закончит работу в марте 2033 года. В NASA надеются, что данная комическая миссия поможет найти ответы на многие вопросы о формировании Солнечной системы.

В ноябре NASA впервые протестирует защиту Земли от потенциально опасных астероидов. Ведомство запустит к одному из космических тел ракету Falcon 9 со специальным зондом, который должен будет столкнуться с объектом и изменить его орбиту.

Ранее сообщалось, что NASA пропустило подлетавший к Земле астероид 2021 SG, размер которого сопоставим со статуей Свободы. Небесное тело 16 сентября приблизилось к Земле на 246 тыс. км, что примерно в два раза меньше, чем расстояние до Луны. При этом астрономы узнали о подлёте астероида лишь на следующий день.

Источник aif.ru

Добавить комментарий