День отца. Как меняется роль мужчин в обществе?

den-otca-kak-menjaetsja-rol-muzhchin-v-obshhestve-da3106a

Сюжет Национальные проекты

Россияне отмечают, что идеальный отец — тот, кто заботится и уважает мать своих детей, принимает активное участие в жизни детей и является примером для подражания. Впервые в России появился День отца. Отмечать его в этом году будут 17 октября.

Накануне новой даты ВЦИОМ в партнерстве с АНО «Национальные приоритеты» провел опрос россиян, который показал, что две трети россиян (66%) знают, что в нашей стране утвержден День отца, который будет праздноваться ежегодно в третье воскресенье октября (71-73% среди граждан старшего поколения, 69% среди женщин). 

Россияне выбрали способы поздравить отца с праздником (топ-5 по популярности):

  • приехать в гости и провести время за семейным обедом (49%);
  • быть рядом в этот день, помочь по хозяйству и т. п. (32%);
  • подарить отцу то, о чем он давно мечтал (23%);
  • поблагодарить его за любовь и заботу (23%);
  • сделать подарок своими руками (12%).

  Наши сограждане назвали качества, наиболее точно описывающие современного идеального отца (топ-5):

  • заботливое, уважительное отношение к матери детей (33%);
  • активное участие в жизни детей;
  • совместный поиск решения проблем (29%);
  • пример для подражания (19%);
  • доброта (18%) и надежность (17%).

Две трети россиян (67%) считают, что сегодня мужчина с маленьким ребенком на детской площадке — привычная картина, а не исключение, привлекающее внимание (73% среди 35-44-летних, 72% среди мужчин), 31% имеют противоположное мнение (36% среди женщин).

«Месяц назад „Национальные приоритеты“ подготовили вместе с ВЦИОМ экспертный доклад о современной российской семье. В нем эксперты много говорили об изменившейся роли отца, о том, что многие папы перестали воспринимать себя только „добытчиками“, хотят больше времени посвящать семье и детям, практически о новом тренде на „осознанное отцовство“. И вот всего через месяц в России появился новый праздник: День отца. 

Результаты этого опроса показывают важную вещь: и женщины, и мужчины практически одинаково расставляют приоритеты в „идеальном образе“ отца. Это означает, что в большинстве российских семей существует согласие и взаимопонимание по поводу семейных ролей. И, судя по ответам, скорее всего, большая часть людей даже в этот первый День отца поздравит своих отцов или отцов своих детей», — говорит София Малявина, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты». 

Источник aif.ru

Добавить комментарий