Что за комары-переносчики смертельных болезней появились на севере Италии?

chto-za-komary-perenoschiki-smertelnyh-boleznej-pojavilis-na-severe-italii-662f2f9

Вид комаров, способный переносить смертельно опасные заболевания, появился на севере Италии. Это следует из исследования ученых Миланского государственного университета, опубликованного в международном научном журнале Parasites & Vectors. 

О каких комарах идет речь?

Ученые обнаружили так называемых «корейских» комаров, которые относятся к виду Aedes koreicus. Эти кровососущие насекомые обитают в Восточной Азии, однако в последние годы их все чаще обнаруживают во многих регионах Европы. Впервые на территории ЕС «корейских» комаров выявили в Бельгии в 2008 году. В дальнейшем их наличие подтверждали в Словении, Германии, Венгрии и Австрии.

В Италии эти комары впервые были обнаружены на северо-востоке страны в 2011 году, однако теперь они распространяются на юго-запад страны.

Какое исследование провели итальянские ученые?

Исследование проходило в 2020 году. В его рамках специалисты собрали около 6 тыс. личинок комаров в районе Бергамо (регион Ломбардия). В дальнейшем вылупившиеся особи насекомых были разделены по видам. Классификацию подтверждали морфологические и генетические анализы. Они показали, что к виду Aedes koreicus принадлежали около 50 особей.

Таким образом ученые подтвердили наличие «корейских» комаров в районе Бергамо и их распространение на севере страны. Находка вызвала у специалистов опасения насчет того, могут ли эти насекомые стать переносчиками болезней в альпийской зоне Италии. 

Авторы исследования настаивают на острой необходимости скоординированных усилий по мониторингу кровососущих комаров в Италии, чтобы предотвратить распространение переносчиков новых патогенов.

Ученые также отметили, что обнаружение комаров в районе Бергамо в конце лета говорит о том, что этот вид комаров адаптировался к новым климатическим и экологическим условиям. По их мнению, расширение ареола обитания Aedes koreicus связано с влиянием глобального потепления, а также увеличением объемов международной торговли и путешествий по Европе. 

Чем опасны «корейские» комары?

По данным ученых, «корейские» комары способны переносить сразу несколько патогенов. В их числе — вирусы денге и чикунгунья (вызывают одноименные лихорадки), а также вирус Зика и японский энцефалит, вирусы, которые вызывают желтую лихорадку и лихорадку Западного Нила.

Есть ли в России «корейские комары»?

Да. Эти комары обитают на востоке России, а в последние годы их также начали замечать в Краснодарском крае и Крыму.

«Эти виды, к сожалению, уже есть в Крыму… На ближайших к нам территориях специалисты также их обнаружили», — рассказывал в июне 2021 года в эфире радио «Спутник в Крыму» доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии КФУ им. Вернадского Сергей Иванов. Однако он отметил, что опасность такие комары представляют только в том случае, если они укусят переносчика этих болезней.

Источники:

https://parasitesandvectors.biomedcentral.com/articles/10.1186/s13071-021-05031-7

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7216222/

https://crimea.ria.ru/20210608/V-Krymu-poyavilis-dva-novykh-potentsialno-opasnykh-vida-komarov-1119659745.html

Источник aif.ru

Добавить комментарий