Суд в Анталье освободил из-под стражи россиян, арестованных за поджог леса

sud-v-antale-osvobodil-iz-pod-strazhi-rossijan-arestovannyh-za-podzhog-lesa-93aa8a4

Суд в Анталье освободил из-под стражи семерых граждан РФ, которых заподозрили в поджоге леса. Им была избрана мера пресечения, не связанная с заключением под стражу, сообщает ТАСС, ссылаясь на правозащитника Ивана Мельникова.

Освободить россиян удалось благодаря усилиям МИД РФ, правозащитников и общественности. Мельников выразил надежду, что за этим решением суда последует и снятие обвинения, поскольку основания для привлечения к уголовной ответственности выглядят спорно.

Ранее турецкие СМИ писали, что российские туристы, арестованные по подозрению в неумышленном поджоге леса, разбили палатки и развели костер в национальном парке в Анталье, из-за чего вспыхнул крупный пожар, который удалось ликвидировать при помощи самолета и трех вертолетов.

Сами туристы заявили, что они лишь пытались потушить пожар, который заметили в лесу. Адвокаты россиян обжаловали их заключение под стражу и просили суд перевести подзащитных под домашний арест. По предъявленному обвинению гражданам РФ грозит наказание от двух до семи лет лишения свободы.

Источник aif.ru

Добавить комментарий