Адвоката, защищавшего обвиненного в госизмене Сафронова, объявили в розыск

advokata-zashhishhavshego-obvinennogo-v-gosizmene-safronova-objavili-v-rozysk-b8780d9

Адвокат Иван Павлов, обвиняемый в разглашении данных по делу Ивана Сафронова и уехавший из России, сообщил РИА Новости, что объявлен в розыск.

Против Павлова возбуждено дело по статье 310 УК РФ (“Разглашение данных предварительного расследования”), ему предъявлено обвинение. Как сообщал адвокат, это связано с делом советника главы “Роскосмоса” Ивана Сафронова о госизмене, которого он защищает. В постановлении о возбуждении дела указано, что адвокат сообщал СМИ данные предварительного расследования без соответствующего разрешения. В сентябре Павлов заявил, что уехал из России, ссылаясь на то, что запреты, наложенные в связи с уголовным делом, постепенно сделали его работу невозможной.

“Двадцатого сентября следователь по моему уголовному делу вынес постановление об объявлении меня в розыск. При том что ни меня, ни моих адвокатов с июля не вызывали к следователю, а моё местонахождение установить несложно, достаточно мне позвонить. Но об объявлении меня в розыск мы узнали от Ивана Сафронова, которому об этом сообщил следователь (ФСБ Александр) Чабан”, – рассказал собеседник агентства.

Павлов возглавлял правозащитное объединение “Команда 29”. В середине июля Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайт “Команды 29”, вскоре после этого объединение решило прекратить работу из-за опасений уголовного преследования.

Адвоката, защищавшего обвиненного в госизмене Сафронова, объявили в розыск

Источник ria.ru

Добавить комментарий