МВД предложило ввести уголовную ответственность за незаконный сбыт метанола

mvd-predlozhilo-vvesti-ugolovnuju-otvetstvennost-za-nezakonnyj-sbyt-metanola-cc4af95

МВД выступило с инициативой рассмотреть вопрос о внесении изменений в УК РФ, в частности, предусмотреть наказания за незаконный сбыт, оборот или хранение метанола. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.

Кроме того, министерство предложило создать реестр лиц, осуществляющих деятельность, связанную с производством, применением, перевозкой, хранением и поставкой метанола и метанолсодержащих жидкостей.

Помимо этого, в ведомстве считают необходимым определить орган, контролирующий работу предприятий химической промышленности по производству метанола и продукции на его основе.

По информации МВД, в период с июля по октябрь от употребления метанолсодержащей жидкости в Алтайском и Красноярском краях, Татарстане, Карелии, Мордовии, Чувашии, Пензенской, Тамбовской, Курганской, Ярославской, Ленинградской областях и Санкт-Петербурге умерли 56 человек.

Ранее МВД предложило установить госрегулирование оборота метанола в России. Также за ужесточение наказания за незаконный выпуск алкоголя выступил Минфин. Там предложили прослеживать передвижение метилового спирта в стране с помощью государственных информационных систем.

О симптомах отравления суррогатным алкоголем рассказала врач. По словам специалиста, у пострадавших нарушаются зрение и координация, появляются галлюцинации, вспышки агрессии и бессонница.

Источник aif.ru

Добавить комментарий