В посольстве РФ в Южной Корее рассказали об экстрадиции россиянина в США

v-posolstve-rf-v-juzhnoj-koree-rasskazali-ob-ekstradicii-rossijanina-v-ssha-ca2a1f6

Южная Корея уведомила российскую сторону о задержании россиянина, подозреваемого в кибермошенничестве на территории США, сообщает РИА Новости.

В посольстве РФ в Сеуле пояснили, что в конце мая в Корее по запросу правоохранительных органов США был задержан гражданин России. Во время пребывания подозреваемого в СИЗО Сеула и рассмотрения запроса об экстрадиции сотрудники поддерживали постоянный контакт с россиянином. Окружной суд Сеула удовлетворил ходатайство американской стороны о выдаче мужчины, который был экстрадирован в Атланту 15 октября. 

Ранее сообщалось, что Минюст США предъявил гражданину РФ Владимиру Дунаеву обвинение в предполагаемом участии в транснациональной киберпреступной организации. 38-летний уроженец Якутска в октябре был экстрадирован из Южной Кореи в США. 

Предполагается, что в составе преступной группы россиянин устанавливал вирус для компьютерных банковских операций и вредоносное программное обеспечение Trickbot. По версии американской стороны, преступная деятельность велась с 2015 по 2020 год. По данным южнокорейской стороны, группировка причастна к краже более двух млн долларов.

Источник aif.ru

Добавить комментарий