Обвиняемый в покушении на сбыт амфетамина экстрадирован в РФ из Польши

obvinjaemyj-v-pokushenii-na-sbyt-amfetamina-ekstradirovan-v-rf-iz-polshi-f6ab9fb

Обвиняемого в покушении на сбыт амфетамина экстрадировали из Польши в Россию, передаёт ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Генпрокуратуры РФ.

По её данным, полиция задержала мужчину в Москве в 2014 году, но тогда он сумел скрыться, после чего его объявили в международный розыск.

Имя фигуранта – Алексей Кальченко. Ему инкриминируют «покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам».

Следствие считает, что в ноябре 2014 года в Москве Кальченко в рамках мероприятия «проверочная закупка» незаконно продал 1,45 грамма амфетамина, после чего его задержали полицейские. Так как подозреваемый нарушил домашний арест и скрылся от органов предварительного следствия, он был объявлен в международный розыск. В марте текущего года его задержали в Польше, после чего Генпрокуратура РФ направила зарубежным коллегам запрос о выдаче обвиняемого, который был удовлетворён.

Ранее в посольстве РФ в Южной Корее рассказали об экстрадиции россиянина в США. По версии американской стороны, он вёл преступную деятельность в сфере кибермошенничества с 2015-го по 2020 год. В Соединённых Штатах ему грозит до 60 лет тюрьмы. По данным дела, обвиняемый действовал в составе преступной группы, укравшей более двух миллионов долларов.

Также вчера стало известно, что Высокий суд Лондона завершил слушания по делу об экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Он сам отсутствовал на слушаниях из-за ухудшения состояния здоровья.

Источник aif.ru

Добавить комментарий