КС: Россия сохранила свой суверенитет, принимая Конвенцию о правах человека

ks-rossija-sohranila-svoj-suverenitet-prinimaja-konvenciju-o-pravah-cheloveka-4fc2934

Россия не передавала никому часть своего суверенитета после принятия Европейской конвенции по правам человека. Об этом в беседе с ТАСС заявил заместитель председателя Конституционного суда РФ (КС) Сергей Маврин.

По его словам, это означает, что Россия суверенное государство и «функционирует на самостоятельно сформированных и нормативно закрепленных в Конституции основах публичного правопорядка».

В связи с этим Конституционный суд имеет право решать, будет ли исполнено решение иностранного суда, если оно противоречит основам публичного правопорядка РФ.

Маврин прокомментировал также ситуацию в Польше, где в начале октября Конституционный суд постановил, что национальные законы имеют верховенство над решениями Евросоюза. Как писал АиФ.ru, в Брюсселе посчитали это прямым бунтом и покушением на целостность ЕС. Европейские чиновники напомнили Варшаве, что приоритет законов ЕС над национальными является основой Союза.

Маврин считает, что в Польше иная ситуация. Вступая в ЕС, эта страна могла поделиться в пользу союза определенной частью своего суверенитета.

Источник aif.ru

Добавить комментарий