Солёные озёра. Отдыхать цивилизованно, лечиться с умом

soljonye-ozjora-otdyhat-civilizovanno-lechitsja-s-umom-0d1cd6e

Солёных озёр в России мы насчитали 15, но очевидно, что их больше. Ездит к ним много людей. «Роснефть» постаралась, чтобы отдых у одного из них в Тюменской обл. стал цивилизованным. Но как использовать воду и грязь с пользой для здоровья? 

Фото: АиФ

Бизнес пришёл на помощь

Солёных озёр в России много – больших и маленьких, глубоких и мелких. На берегах Развала (Волгоградская обл.), Эльтона и Медвежьего (Оренбургская обл.), Тус (Хаккасия), Яшалтинского (Калмыкия) выстроены здравницы. Но большинство озёр расположены в диких местах. Люди приезжают к ним, чтобы отдохнуть и поправить здоровье, но в качестве дикарей. И отдых у них получается диким, и процедуры – как водные, так и грязевые.

Сделать отдых цивилизованным можно, если этим озаботятся местные власти, а ещё лучше – если найдётся бизнес-партнёр, для которого социальная ответственность не просто слова. Так случилось с Солёным озером, расположенным в Бердюжском районе Тюменской обл.

Ещё недавно туристы парковали свои автомобили прямо на траве, а после отдыха заваливали берег пакетами с мусором. Но затем силами местной администрации и деньгами региона (озеро получило статус природного памятника регионального значения) оборудовали стоянку для машин, установили бетонные урны, столы и стулья для отдыхающих, заработало летнее кафе, стал дежурить охранник.

На контейнеры и туалеты средств уже не хватило. Совместная акция «Роснефти» и «АиФ» этим летом проблему решила. Силами сотрудников предприятий «РН-Уватнефтегаза», «Тюменнефтегаза» и «Тюменского нефтяного научного центра» (входят в структуру крупнейшей нефтяной компании страны) обустроено всё, чего там не хватало. Появились мусорные контейнеры, биотуалеты и информационные щиты, рассказывающие о целительных свойствах воды и грязей. Хорошо бы, чтоб таких примеров становилось больше. 

Фото: АиФ

Сначала нужно обследоваться

Однако не только отдых, но и пользование водой и грязями должно быть цивилизованным. А это уже зависит не от бизнеса или власти, а от нас самих. Чтобы понять важные правила оздоровления солёной водой и грязями, мы обратились к заведующей Железноводской бальнеогрязелечебницей на Кавминводах Елене Максюте.

Она хорошо понимает проблему, поскольку в Ставропольском крае есть озеро Тамбукан неподалёку от Пятигорска (с которого и возят грязь в лечебницы), а также два Солёных озера – в Александровском и Петровском районах, где никакой инфраструктуры нет.

«Минеральные ванны и лечение грязью — серьёзные медицинские процедуры, которые можно принимать только по назначению врача после обследования», – сказала «АиФ» Е. Максюта.

Она пояснила, что грязи и ванны нужно подбирать индивидуально – общих показаний нет. К примеру, грязи полезны при заболеваниях опорно-двигательного аппарата — суставов и позвоночника. Но категорически противопоказаны пациентам с онкологическими заболеваниями или тем, у кого имеются относительно «безобидные» полипы, потому что под действием температуры состояние может усугубиться. Нельзя принимать грязевые ванны при кровотечениях, воспалениях (даже незначительных) и обострении любых заболеваний. А если есть заболевания сердечно-сосудистой системы, дыхательных путей, эндокринной системы, мочевыводящих путей, необходима консультация врача.

«В зависимости от диагноза доктор назначит подходящее лечение: ванны, местные аппликации, тампоны», – добавила доктор. 

Фото: АиФ

Такое лечение проводят курсами. От одной процедуры, по её словам, пользы почти не будет. Для заметного оздоровительного эффекта необходимо хотя бы 8 сеансов грязелечения.

После приёма минеральной ванны мыться не нужно. После грязевых процедур делать это следует осторожно, не пытаясь оттереть кожу до скрипа. И ещё в течение суток не использовать мочалку, мыло или гель для душа.

Кстати, не любая минеральная грязь годится для процедур.

«Нельзя так просто приехать на Тамбукан или на одно из солёных озёр, обмазаться и ждать эффекта, – пояснила заведующая бельнеогрязелечебницей. – Когда к нам в лечебницу поставляют грязь, её сперва оставляют отлежаться на две недели, а потом берут пробы на анализ. В составе должно быть необходимое количество полезной микрофлоры и не должно быть вредной. Бывает, что в полученной партии недостаточно полезных составляющих. Тогда грязь отправляют в грязехранилище, где она три месяца восстанавливает свои целебные свойства при определённых температуре и освещении, на определённой глубине. На регенерацию полезной микрофлоры уходит от одного до трёх месяцев, после чего снова берут пробы. И только потом грязь можно использовать для процедур». 

Фото: АиФ

Е. Максюта советует обратить внимание на грязи, которые продаются в аптеках: «Для тех, кто не может поехать на бальнеологический курорт, в аптеках продают лечебную грязь в пакетиках и банках. Она отличается по составу от той, что применяют в лечебницах, как отличается минеральная вода в бутылках от воды в бюветах. В пакетированной грязи нет некоторых полезных микроорганизмов, но зато такие процедуры доступны большему количеству людей. И к ним тоже необходимо относиться серьёзно и применять их по назначению врача, чтобы не навредить себе».

Источник aif.ru

Добавить комментарий