Индия и КНР могут стать первыми покупателями С-500 у России

indija-i-knr-mogut-stat-pervymi-pokupateljami-s-500-u-rossii-801f212

Индия, Китай и еще несколько государств – партнеров РФ могут стать первыми покупателями зенитной ракетной системы нового поколения С-500. Об этом сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев в беседе с РБК.

Шугаев  отметил, что с Индией у России заключен контракт на С-400.

В обозримом будущем Индия может запросить у РФ и С-500, считает директор ФСВТС.

Он также сообщил, что обладателями новейшей зенитной системы могут также стать Китай и другие государства, находящиеся в партнерских отношениях в Россией.  

Как сообщалось ранее, согласно плану, комплекс ЗРС С-400 должен быть принят на вооружение ВС Индии в конце 2021 года или в начале 2022 года. Контракт о поставках С-400 в целом обойдется Нью-Дели в 5,43 млрд долларов.

Накануне президент РФ Владимир Путин сообщил, что первый серийный образец ракетной системы С-500 «Прометей» планируют скоро поставить в российскую армию.

В середине октября СМИ сообщили, что первый бригадный комплект ЗРС С-500 в ближайшее время поступит в войска и сначала его получит 15-я армия особого назначения ВКС, которая прикрывает Центральный промышленный район и российскую столицу.

Источник aif.ru

Добавить комментарий