Сколько зарабатывают переписчики населения?

skolko-zarabatyvajut-perepischiki-naselenija-710e57d

В России с 15 октября по 14 ноября проходит перепись населения. Тысячи переписчиков отправились по домам и квартирам, чтобы опросить граждан. Работников можно узнать по шарфам и жилетам со светоотражающими элементами с символикой переписи, также им выдали удостоверения и электронные планшеты.

Сколько платят переписчикам?

В 2021 году переписчики в среднем получат по 18 тысяч рублей, говорится на сайте Всероссийской переписи населения.

По информации «Фонтанки» 18 тысяч рублей в месяц без налогов составляет заработок непосредственно переписчиков. Также на переписи работают полевые контролеры, которые координируют работу рядовых переписчиков. Их зарплата – 20 тысяч рублей в месяц.

Ранее заместитель руководителя Росстата Павел Смелов рассказал, что подготовка и проведение переписи населения обойдется в 31 млрд рублей. Основная часть этой суммы – 14 млрд рублей – пойдет на оплату труда переписчиков и привлекаемого персонала.  

Какие обязанности у переписчиков?

Переписчики обязаны посетить каждое жилое и нежилое помещение на своем участке, где может проживать население. Норма нагрузки составляет 550 респондентов. Посещать «неблагополучные» квартиры они могут в сопровождении полиции.

Также переписчики должны ежедневно информировать своего контролера о количестве переписанных жителей и потом совместно с контролером провести еще и контрольный обход. Срок работы переписчика: с 15 октября по 14 ноября – 31 календарный день, включая обучение. 

В обязанности полевых контролеров входит проведение предпереписной проверки, консультации населения, обучение переписчиков и их ежедневный контроль. Каждый контролер координирует работу шести рядовых переписчиков. Срок работы таких сотрудников составляет почти два месяца: с 29 сентября по 25 ноября. 

Кого набирали в переписчики?

Часто переписчиками становятся студенты, однако никаких ограничений по возрасту в вакансии нет. Стать переписчиком мог любой гражданин России старше 18 лет, имеющий официальную регистрацию.

От соискателей требовалась четкая, без дефектов, речь и умение работать с планшетом. Среди специальных требований также были коммуникабельность, доброжелательность, лояльность, исполнительность, дисциплинированность, ответственность, умение рационально организовать свой рабочий день, выполняя большой объем работы в сжатые сроки. 

Соискателям нужно было обращаться в территориальные органы Росстата в регионе. Там с переписчиками заключали договоры гражданско-правового характера и организовывали их обучение. Перед началом работы переписчикам провели обучающий курс, в котором рассказали, как правильно общаться с людьми и задавать им вопросы, как отвечать на возможные вопросы респондентов, как вести себя в разных возможных ситуациях.

Источники:
https://www.strana2020.ru/faq/skolko-platyat-perepischikam/
https://tass.ru/ekonomika/9084655
https://www.fontanka.ru/2021/09/30/70164326/

Источник aif.ru

Добавить комментарий