«Тятя, тятя, в наши сети». В РФ создали специальный снаряд для ловли дронов

tjatja-tjatja-vnbspnashi-seti-vnbsprfnbspsozdali-specialnyj-snarjad-dlja-lovli-dronov-d32c3a0

В России создают новый боеприпас с режущими сетями, который предназначен для борьбы с малоразмерными беспилотниками и управляемым авиабомбами. Работы ведутся учёными федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института технической физики (РФЯЦ-ВНИИТФ, Снежинск Челябинской области), — следует из документа, опубликованного на сайте Роспатента. Снаряд запатентован в конце октября 2021 года. В настоящее время разработка находится на этапе создания опытного образца и предварительных испытаний. 

Специальный боеприпас предназначен для эффективной борьбы с малоразмерными дронами и управляемыми авиабомбами. С помощью каких типов вооружения будет производиться выстрел, не сообщается. Снаряд (в некоторых материалах — ракета) содержит в себе специальный контейнер с набором последовательно расположенных вдоль оси снаряда метательных блоков, в каждом из которых находится взрывчатка и поражающие элементы — грузы, соединенные сверхпрочной гибкой сетью с режущими элементами. Под воздействием взрывчатки недалеко от цели грузы попарно выстреливаются и растягивают за собой связующие элементы, из которых образуется режущая сеть. Боеприпас имеет специальный блок наведения и дополнительный пеленгационный блок. При приближении к цели сеть выбрасывается и блокирует беспилотник. 

Разработчики считают, что снаряд с режущими сетями будет эффективнее классических боеприпасов со шрапнелью, так как у него будет больше эффективная площадь поражения. В обычных снарядах для повышения эффективности поражения малоразмерных целей увеличивают заряд взрывчатого вещества и массу поражающих элементов. Это утяжеляет сам снаряд и приводит к необходимости использования крупнокалиберной артиллерии, что ограничивает возможности их применения. Помимо этого, из-за высокой огневой мощи такого рода снарядов невозможно их применять, например, над своими позициями. Боеприпас с режущими сетями позволяет поражать малоразмерные беспилотники с помощью малого количества взрывчатого вещества.

Кроме того, новый боеприпас будет дешевле в производстве и легче обычных снарядов. 

Это не единственная разработка такого рода, сделанная в России. Сегодня существует множество способов борьбы с малыми беспилотниками. Их можно уничтожать с помощью боевого лазера или микроволнового излучения, ловить сеткометами и глушить противодроновыми винтовками. В марте этого года в Военной академии РВСН имени Петра Великого запатентовали гранатометный выстрел для нейтрализации небольших дронов. В описании к патенту говорится, что боеприпас к гранатомету имеет боевую и метательную части, боевая часть выполнена из отдельных поражающих элементов, расположенных внутри корпуса и поражающих сегментов, скрепленных между собою гибкими элементами, образующими сеть.

В США также существует аналогичная разработка, там запатентовали 40-мм гранатометный выстрел с сетью для нейтрализации дронов. Новую гранату можно применять на всех типах 40-мм гранатометов, включая подствольные.

Источник информации:

https://www1.fips.ru/ofpstorage/Doc/IZPM/RUNWC1/000/000/002/758/282/%D0%98%D0%97-02758282-00001/DOCUMENT.PDF

Источник aif.ru

Добавить комментарий