Российский академик Оганесян стал первым лауреатом премии ЮНЕСКО

rossijskij-akademik-oganesjan-stal-pervym-laureatom-premii-junesko-53fbf7a

Российский ученый, мировой лидер в области синтеза новых сверхтяжелых химических элементов академик Юрий Оганесян получил первую международную премию ЮНЕСКО-России имени Менделеева. Об этом сообщается на сайте организации.

В сообщении сказано, что Оганесян получил премию за достижения в области фундаментальных наук в общемировом масштабе. Отмечается, что ученый был удостоен награды за прорывные открытия, которые позволили дополнить периодическую таблицу Менделеева.

В пресс-службе подчеркнули, что деятельность профессора Оганесяна оказала принципиальное влияние на сферу синтеза и изучения новых химических элементов периодической системы. В ЮНЕСКО добавили, что российский академик был ключевым участником нескольких важных международным научных проектов. С их помощью удалось открыть химический элемент с атомным номером 118, который в 2016 году был назван в честь Оганесяна «оганессоном».

Отмечается, что премию в области фундаментальных наук также получил итальянский профессор Винченцо Бальзани. В ЮНЕСКО оценили его выдающиеся научные открытия в области базовых химических дисциплин, а также многолетние усилия в деле поощрения международного сотрудничества, научного образования и содействия устойчивому развитию.

Лауреаты получат премии во время церемонии награждения в Париже. Она состоится 15 ноября в рамках 41-сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о вручении премий в области науки и техники для молодых учёных.

Источник aif.ru

Добавить комментарий