В Роспотребнадзоре оценили риск заражения от привитого заболевшего

v-rospotrebnadzore-ocenili-risk-zarazhenija-ot-privitogo-zabolevshego-df6dd61

Сюжет Пандемия коронавируса нового типа, распространившегося из Китая

Заместитель директора ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова заявила, что риск заразиться коронавирусом от вакцинированного заболевшего COVID-19, намного меньше чем от невакцинированного, передает РИА Новости.

«Заболевшие пациенты, которые ранее были вакцинированы, могут выделять вирус и передавать его, однако у вакцинированных количество выделяемого возбудителя и время его выделения намного меньше, чем у невакцинированных. Поэтому риск заразиться от вакцинированного человека намного меньше», — сказала она.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что показатели заболеваемости коронавирусом среди полностью привитых россиян составляют от 2% до 5%. 

Она добавила, что эти данные свидетельствуют о хороших показателях для вакцины.

Руководитель ведомства также заявила, что повторно заражаются COVID-19 не более четверти процента от количества переболевших людей. Попова объяснила, что это невысокий процент. При этом повторно заражаются ковидом лишь те люди, которые имеют серьезные нарушения в иммунной системе. Вторая болезнь не протекает очень тяжело, подчеркнула Попова.

Источник aif.ru

Добавить комментарий