Врач гандбольной команды “Астраханочка” спас жизнь пассажиру самолета

vrach-gandbolnoj-komandy-astrahanochka-spas-zhizn-passazhiru-samoleta-9ebaf89

Врач женской гандбольной команды “Астраханочка” Владимир Плеханов во время перелета из Самары в Москву реанимировал пожилого пассажира.

"По радиосвязи объявили, что срочно требуется врач в сектор бизнес-класса. Я только сел чай пить, все бросил, чуть ли не босиком туда побежал оказывать помощь. Человек был без сознания, без давления. У него отсутствовал пульс. Начал принимать меры неотложной медицинской помощи. Пытался установить с ним контакт. Померил давление. Положил его, как мог это сделать, в кресле. Взял ноги, согнул. Прижал их к туловищу. Тем самым централизовал кровоток. Чтобы кровь пошла не в ноги, а к головному мозгу. После этого у него стало появляться сознание. Появился пульс и речь", — приводит слова Плеханова пресс-служба "Астраханочки".

По словам Плеханова, 67-летний пассажир перед полетом принял препараты, снижающие артериальное давление, что привело к коллапсу. Врач отметил, что в экстренных ситуациях медицинский персонал спортивных клубов обязан уметь применять меры, которыми пользуются реаниматологи. “Это лишь часть моей работы”, — добавил Плеханов.

За свои действия Плеханов получил благодарность от экипажа рейса Самара — Москва. Члены экипажа отметили высокий профессионализм, чуткость и доброту врача.

Врач гандбольной команды "Астраханочка" спас жизнь пассажиру самолета

Источник ria.ru

Добавить комментарий