Синоптики: метеорологическая зима придет в Московский регион 15 ноября

sinoptiki-meteorologicheskaja-zima-pridet-v-moskovskij-region-15-nojabrja-97d5238

Чуть более недели осталось до наступления метеорологической зимы в Москве, первые морозы ударят уже в среду, рассказал ТАСС ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

По его словам, в ближайшие дни погода в Центральной России поменяет статус с «глубокой осени» на «предзимье». Уже во вторник к 06:00 дождь превратится в снег, образуется временный покров высотой примерно 1 см. Прогнозируется гололедица.

«Автомобилистов ждет настоящий день жестянщика, пешеходы рискуют поскользнуться», – предупредил синоптик. Из-за сильного ветра (до 12-17 м/с) температура будет ощущаться гораздо ниже нуля.

В среду осадки прекратятся, но ударят первые морозы, рассказал Тишковец.

«Среднесуточная температура первый раз этой осенью окажется отрицательной, а это первый признак метеорологической зимы», – сообщил Тишковец. Он уточнил, что ночью столбик термометра опустится до минус 2-7 градусов, днем будет не выше нуля.

В четверг при температуре от 2 градусов мороза до 3 градусов тепла возможен ледяной дождь. В пятницу и субботу осадки будут также в виде дождя, в воскресенье пойдет мокрый снег.

В понедельник синоптики ожидают осадков «только в твердой фазе». Похолодает до минус 5 градусов. Толщина снежного покрова к этому времени может достичь нескольких сантиметров. Все это говорит о наступлении метеорологической зимы, заключил Тишковец.

По мнению эксперта Союза садоводов России Ольги Вороновой, центральную часть России в этом году ждет нестабильная зима с большими перепадами температуры. Такой вывод специалист сделала по природным приметам.

Ранее психотерапевт объяснил, как влияет погода межсезонья, в частности, туман, на людей с нестабильной психикой. 

Источник aif.ru

Добавить комментарий