В Институте мировой экономики в Дербенте появится робот-учитель

v-institute-mirovoj-ekonomiki-v-derbente-pojavitsja-robot-uchitel-cf2ba5b

В частной образовательной организации высшего образования «Институт мировой экономики» Дербента намерены осваивать сервисную робототехнику вместе с российским роботом Promobot.

Робот сможет преподавать сразу несколько дисциплин и выступать «живым» лабораторным стендом, рассказали в пресс-службе компании «Промобот».

На базе андроида студенты изучат программирование, электронику и мехатронику — в программу входит шесть лабораторных работ. Будущие специалисты освоят создание и программирование роботов, помогающих людям в выполнении широкого спектра задач: от обработки запросов в банках до доставки грузов.

В планах сотрудников вуза также формирование лингвистической базы на национальном языке Дагестана и создание первого робота, владеющего аварским языком.

За счет того, что андроид на 80% состоит из отечественных комплектующих, студенты изучат российскую электронику, сервоприводы, искусственный интеллект, и будут готовы к трудоустройству сразу после окончания учебного заведения.

Как сообщили в компании-производителе, кроме самого работа, в Дербпент готовятся отправить два комплекта для изучения робототехники. Поставка оборудования должна осуществиться до конца 2021 года.

Ранее сообщалось, что в подмосковной АНО «Центр образования «Вступление» приняли на работу робота. Технологичный сотрудник помогает школьникам в навигации по зданию, проводит первичную диагностику здоровья, напоминает надеть маску и перчатки, а также просит соблюдать социальную дистанцию. 

До этого в МГУ представили первого российского шагающего четырехногого робота. На его создание ушло почти два года.

Источник aif.ru

Добавить комментарий