Что за жест из TikTok, который спас жизнь похищенной 16-летней американке?

Во вторник, 2 ноября, в американском городке Эшвилл (штат Северная Каролина) пропала 16-летняя девочка. Полиция сбилась с ног в поисках подростка. Похититель перевозил девочку из штата в штат в течение трех дней, пока в одном из городов случайный водитель не заметил, как запертая в машине девушка показывает ему рукой популярный у тиктокеров жест, сообщили в NBCnews. Он означал просьбу о помощи.

Водитель позвонил в экстренную службу спасения, назвал номер и приметы машины (автомобиль Toyota серебристого цвета). Полицейские задержали похитителя в районе автострады Кентукки. За рулем сидел 61-летний Джеймс Брик. При обыске у него был обнаружен телефон с фотографиями несовершеннолетней американки «сексуального характера».

Мужчине предъявлено обвинение в «незаконном лишении свободы и хранении материалов, показывающих сексуальные действия несовершеннолетнего старше 12 лет, но моложе 18 лет». 

Как выглядит популярный жест тиктокеров с просьбой о помощи?

  • Сначала нужно показать раскрытую ладонь с согнутым большим пальцем.
  • Затем оставшиеся четыре пальца опустить на большой согнутый, сжав их в кулак.
  • Снова распрямить ладонь.
  • При необходимости жест можно повторить несколько раз.

        Посмотреть эту публикацию в Instagram                      

Публикация от Canadian Women's Foundation (@canadianwomensfoundation)

Кто автор жеста?

Жест в прошлом году придумали сотрудники Канадского женского фонда, которые борются с домашним насилием. «{Смысл в том,} чтобы привлечь внимание к сохраняющемуся риску роста гендерного насилия во время пандемии», — сообщается в Instagram-аккаунте фонда. 

Они сделали графическую памятку, объясняющую, как незаметно для агрессора подать окружающим знак, и разместили ее в соцсетях под хештегом #SignalforHelp. Наибольший отклик идея набрала среди молодежи в TikTok. Молодые люди стали снимать вирусные видеоролики, рассказывающие о ситуациях, когда этим жестом можно спасти жизнь. Например, если человек заперт в квартире, встав напротив окна и показав сигнал рукой, он привлечет к себе внимание прохожих.

К слову, правоохранительные органы Канады и США уже взяли на вооружение новый сигнал о помощи. Так, на Youtube появился ролик, где заместитель шерифа округа Лорел (штат Кентукки) Гилберт Аччардо наглядно объясняет, как выглядит жест, а полиция Халтона опубликовала летом памятку в Twitter.

Источник информации:

NBCnews

Источник aif.ru

Добавить комментарий