До нового потопа – менее 10 лет. Какие города могут уйти под воду?

do-novogo-potopa-menee-10-let-kakie-goroda-mogut-ujti-pod-vodu-ab46784

Названы города, которые в ближайшее десятилетие могут исчезнуть с лица Земли. Их поглотит морская пучина. Виной всему — глобальные изменения климата и рост уровня Мирового океана. Впрочем, не только они.

В зоне риска

Список первых шести городов, которые могут быть затоплены уже к 2030 году, составлен на основе данных организации Climate Central, занятой изучением климата. Если верить её карте, под водой вскоре окажутся Амстердам (Нидерланды), Басра (Ирак), Новый Орлеан (США), Венеция (Италия), Хошимин (Вьетнам) и Калькутта (Индия).

Амстердам в зоне риска находится давно, как и добрая треть Нидерландов, расположенная ниже уровня моря. Но голландцы преуспели в строительстве дамб и прочих гидротехнических сооружений, что и позволяет им чувствовать себя уверенно в противостоянии с природой.

Под защитой дамб находится и Новый Орлеан. Средняя высота этого города — 0,5 метра ниже уровня моря. Там есть районы, возвышающиеся над морем на 6 метров, и есть районы, опустившиеся ниже его на 2 метра. 

Венеция в этом списке тоже не должна удивлять. Городу давно пророчат затопление. За XX век он погрузился в воду на 23 сантиметра и продолжает проседать. Правда, дело тут не только в подъёме уровня Мирового океана, но и в промышленном заборе воды из артезианских скважин. Из-за этого понизился водоносный слой земли и образовались многочисленные пустоты, которые приводят к оседанию почвы. К слову, по тем же причинам под воду уходит Джакарта, не попавшая в топ-6 этого списка, но считающаяся самым быстро тонущим городом в мире. Столица Индонезии проседает со скоростью 5-10 сантиметров в год, а её северные районы — со скоростью 20-25 сантиметров. И 40% её территории уже затоплено.

Печальное будущее, согласно прогнозу Climate Central, также ожидает крупнейший вьетнамский город Хошимин, индийскую Калькутту и иракский порт Басра, расположенный в заболоченной местности. К концу десятилетия все они частично или полностью окажутся под водой. 

Важны детали

«К середине ХХI века уровень Мирового океана вырастет примерно на 20 сантиметров, а потом всё будет зависеть от дальнейшего сценария выбросов парниковых газов, — прокомментировал ситуацию заведующий отделом гляциологии Института географии РАН, кандидат географических наук Станислав Кутузов. — Основной вклад в рост уровня океана вносит таяние ледниковых щитов Гренландии и Антарктиды, а также остальных ледников Земли. А 40% роста приходится на термическое расширение воды из-за потепления.

Тем не менее надо с осторожностью относиться к подобного рода картам и прогнозам. По сути, это обновлённая цифровая модель прибрежных зон. При таком подходе всё, что формально находится ниже уровня моря, можно считать зоной затопления. Но тут становятся важны детали. Например, одна треть Нидерландов и так находится ниже уровня моря, и на картах она обозначена как зона затопления, но на самом деле благодаря инженерным решениям эта страна (и Амстердам в частности) обладает, пожалуй, самой совершенной системой борьбы с наводнениями. Думаю, незначительное повышение уровня океана к серьёзным последствиям там не приведёт.

Вообще, для обозначенных городов риски 2030 года, по сути, ничем не отличаются от существующих на данный момент. Климат уже изменился по сравнению с предыдущими десятилетиями. И наибольшую обеспокоенность вызывает не столько рост среднего уровня океана, сколько повышение частоты возникновения максимальных приливов и нагонных волн. Это действительно угрожает городам, особенно в юго-восточной Азии. Но тут всё зависит от локальных условий, наличия инженерных сооружений и пр.» 

А что если растает весь лёд?

Прогнозы, напоминающие предсказания нового Всемирного потопа, из уст учёных звучат регулярно. Так, в 2009 году Научный комитет по изучению Антарктики объявил, что из-за таяния льдов к концу века уровень моря повысится на 1,4 метра, что приведёт к затоплению некоторых архипелагов и стран (например, Тувалу и Бангладеш).

В 2011-м учёные из университета Севильи предрекли исчезновение с карты мира через 100 лет Дании, Нидерландов, Шотландии и Исландии. Правда, чтобы это произошло, надо, чтобы уровень Мирового океана поднялся на 5-7 метров, а для этого потребуется растопить все льды Западной Антарктиды. Это нереально: даже повышение средней температуры на 5-6 °С (что чудовищно много) не сможет существенно повлиять на Белый континент, где в зимние месяцы столбик термометра колеблется от −75 до −60 °C, а в летние — от −50 до −30 °C. Да и вообще в последние годы льда в Антарктиде больше накапливается, чем тает. 

На Земле находится около 26 миллионов кубических километров льда. Если взять эту массу и равномерно распределить по поверхности планеты, она покроет её слоем высотой 53 метра. Если же весь этот лёд растает, уровень Мирового океана, согласно расчётам учёных, поднимется на 64 метра. Будут затоплены несколько десятков мегаполисов, в том числе Нью-Йорк, Лондон и Санкт-Петербург.

Однако это исключительно гипотетическая ситуация. Ведь если температуры воздуха достигнут таких значений, что она станет реальностью, значит, на Земле наступило такое пекло, при котором сама жизнь человечества будет невозможной. Иначе говоря, до очередного Всемирного потопа мы просто не доживём. 

Источник aif.ru

Добавить комментарий