Суд завершил оглашение приговора по первому делу о пожаре в «Зимней вишне»

sud-zavershil-oglashenie-prigovora-po-pervomu-delu-o-pozhare-v-zimnej-vishne-9876af9

Сюжет Крупный пожар в торговом центре в Кемерово

Суд в городе Кемерово завершил оглашение приговора по первому уголовному делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня», текст насчитывал свыше 1 тысячи листов. Фигуранты дела получили от пяти до 14 лет лишения свободы. Четверо из них, в том числе пожарные Андрей Бурсин и Сергей Генин, осужденные на шесть и пять лет колонии соответственно, были взяты под стражу в зале суда, передает ТАСС.

Суд пришел к выводу, что к преступлению, в котором обвиняются эти спасатели, привело отсутствие системной подготовки подразделений пожарных в стране и слабое взаимодействие между различными подразделениями МЧС. Суд обратил внимание руководства министерства на выявленные недостатки системы и вынес представление, потребовав сообщить о принятых мерах.

В свою очередь адвокаты пожарных заявили, что будут добиваться их полного оправдания, поскольку «никаких доказательств виновности в приговоре нет». Защита считает, что спасатели действовали на пределе своих возможностей и никаких норм не нарушали. Адвокаты обратили внимание, что, как установил суд, главными причинами гибели людей стали отсутствие оповещения посетителей ТЦ о пожаре, заблокированные пути эвакуации, неработающие системы пожаротушения, дымоудаления и автоматического отключения вентиляции.

Пожар произошел в марте 2018 года. Его жертвами стали 60 человек, в том числе 37 детей. Еще 147 человек пострадали.

Рассмотрение первого уголовного дела в суде началось в мае 2019 года, в конце сентября 2021-го судья начал оглашение приговора. Самый большой срок – 14 лет колонии общего режима – получила основной собственник ТЦ «Зимняя вишня» Юлия Богданова. Гендиректор основного арендатора ТЦ Надежда Судденок была приговорена к 13,5 года лишения свободы, технический директор собственника ТЦ Георгий Соболев – к 11 годам, охранник «Зимней вишни» Сергей Антюшин  – к восьми годам, директор компании, обслуживавшей системы противопожарной безопасности, и инженер этой компании  – 6,5 и 5,5 года тюрьмы.

Накануне суд в Кемерове взыскал с МЧС по 75 тысяч рублей в пользу родственников людей, погибших при пожаре в «Зимней вишне». Кроме того, потерпевшие по делу высказались о приговоре пожарным.

Источник aif.ru

Добавить комментарий