Сафронов получил выговор в СИЗО из-за найденного в его камере лезвия

safronov-poluchil-vygovor-v-sizo-iz-za-najdennogo-v-ego-kamere-lezvija-6716734

Сюжет Задержание советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова по делу о госизмене

Советник главы Роскосмоса, бывший корреспондент изданий «Коммерсантъ» и «Ведомости» Иван Сафронов получил два выговора от администрации СИЗО «Лефортово», один из которых был после того, как в его камере обнаружили лезвие бритвы. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на ответственного секретаря Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ивана Мельникова, который посетил обвиняемого в изоляторе.

По его словам, второй выговор последовал за первую попытку приклеить антенну к стене. При наличии двух и более дисциплинарных взысканий заключённого могут водворить в карцер. Мельников отметил, что оба выговора Сафронов получил до того, как его отправили в карцер на трое суток. При этом сам арестант утверждает, что лезвие ему не принадлежало, а осталось в камере после предыдущего заключенного.

Также Сафронов рассказал наблюдателям, что им с сокамерником после возвращения из карцера удалось наладить работу телевизионной антенны в рамках правил СИЗО.

«По словам Сафронова, в карцере он провёл трое суток, много читал, в частности «Игру престолов», – сообщил Мельников. – Ещё ему надоела музыка Грига и Прокофьева, потому что там почти всё время включают радиостанцию «Орфей», по которому её и «крутили». Новости радиостанции «Маяк» в карцере включали недолго утром и вечером». Представитель ОНК добавил, что администрация СИЗО обещала пересмотреть набор транслируемых радиостанций.

Кроме того, он сообщил, что Сафронову всё ещё не доставляют письма и не отправляют его корреспонденцию, хотя он получил передачу с тёплыми вещами.

Сафронова арестовали 7 июля прошлого года. Ему инкриминируют госизмену. Вину он не признаёт. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что обвинения против Сафронова ещё предстоит доказать в суде. По его словам, Кремль не может комментировать ситуацию до вынесения приговора.

Также в начале ноября сообщалось, что Сафронову вменили новый эпизод. По версии следствия, в декабре 2015 года фигурант передал политологу Демури Воронину информацию о деятельности ВС РФ в Сирии.

Источник aif.ru

Добавить комментарий