Не давать пуска. США разместят в ФРГ оружие будущего для сдерживания России

ne-davat-puska-ssha-razmestjat-v-frg-oruzhie-budushhego-dlja-sderzhivanija-rossii-1bd607b

Пентагон планирует разместить в Германии перспективные  гиперзвуковые ракеты «Темный орел» (Dark Eagle), которые способны за 21 минуту долететь до Москвы. Это решение было принято на фоне растущей обеспокоенности Пентагона тем, что Россия преуспела в создании ракет дальнего действия.

Ранее на западе Германии 8 ноября было восстановлено 56-е артиллерийское командование армии США. Это объединение в период с 1963 по 1991 годы отвечало за ядерные ракеты средней дальности MGM-31C Pershing II и прекратило свое существование после  подписания США и СССР Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

По оценкам экспертов, решение еще окончательно не принято, поскольку подобное размещение требует большой подготовительной работы, в том числе политической – согласования с правительством Германии. Также потребуется создание дорогостоящей инфраструктуры для размещения ракетных систем, что выльется в значительные затраты и может растянуться на долгие годы.

По задумке Пентагона, новое оружие, которое планируется разместить в Германии, будет на новом технологическом уровне решать примерно те же задачи, что и снятые с вооружения ракеты средней дальности времен холодной войны. Его основу составит перспективный американский наземный подвижной комплекс средней и малой дальности Typhon, который способен из одной установки запускать ракеты разных классов. Известно, что комплекс сможет использовать два типа ракет – дозвуковую крылатую ракету Raytheon Tomahawk и многоцелевую сверхзвуковую ракету Raytheon Standard SM-6, которая будет использоваться для поражения наземных и надводных целей.

Планируется, что в перспективе основным вооружением  для Typhon станет  гиперзвуковая ракета Long-Range Hypersonic Weapon (LRHW), получившая название Dark Eagle («Темный орел»). Этот ракетный комплекс представляет собой баллистическую ракету средней дальности наземного базирования AUR (All-Up-Round), оснащенную универсальной управляемой маневренной гиперзвуковой боевой частью Common-Hypersonic Glide Body (C-HGB) в исполнении Block 1. Заявленная дальность ракеты составляет 2775 километров. Конструкторы утверждают, что от летящей со скоростью в 5 Махов Dark Eagle защититься практически невозможно, и это позволит совершать молниеносные удары, преодолевая любую существующую и перспективную систему противоракетной обороны. О других характеристиках этого боеприпаса не сообщается.

Планируется, что эти ракеты смогут эффективно уничтожать штабы, объекты противовоздушной обороны, а также корабли потенциального противника. Гиперзвуковая система Dark Eagle будет включать батарею из четырех мобильных пусковых установок и мобильную систему управления и контроля. Каждая пусковая установка получит по две ракеты.

Это вооружение в настоящее время находится на стадии испытаний. В 2020 году армия США впервые показала запуск, полет и поражение цели ракетой Dark Eagle. Переход от разработки прототипа к реализации проекта должен быть осуществлен, согласно планам американских военных, в ближайшие полтора-два года. В октябре Пентагон провел три испытательных пуска гиперзвукового оружия, они были признаны ведомством успешными. Однако  испытывалась только гиперзвуковая головная часть, пуски ракеты-носителя не производились из-за его неисправности.

В конце октября сообщалось, что артиллеристы подразделения 17-й бригады полевой артиллерии армии США получили учебные образцы и опытную батарею гиперзвукового комплекса Dark Eagle. Эти компоненты гиперзвукового комплекса предназначены только для ознакомления военнослужащих с ними. Пентагон надеется начать испытательные пуски управляемой ракеты в 2022 году.  Серийное производство ракет Dark Eagle должно быть запущено до 2023 года. Однако более точная дата станет известна лишь после проведения серии различных испытаний.

По оценкам экспертов, если такое развертывание американских ракет состоится, то Россия развернет на своих западных границах  аналогичные системы, в том числе ракеты средней и малой дальности. На вооружение Российской армии приняты комплексы «Кинжал» и «Авангард», успешно идут испытания ракеты морского базирования «Циркон», создается авиационная ракета Х-95.

Источник: https://www.thesun.co.uk/
 

Источник aif.ru

Добавить комментарий