Конституционный суд принял жалобу фигуранта дела “Зимней вишни”

konstitucionnyj-sud-prinjal-zhalobu-figuranta-dela-zimnej-vishni-1b8c13a

Конституционный суд (КС) России принял к рассмотрению жалобу одного из фигурантов уголовного дела о пожаре в торговом центре “Зимняя вишня”, экс-главы ГУМЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова, который усомнился в конституционности ряда норм Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ, следует из материалов на сайте КС.

“Жалоба гражданина А.С. Мамонтова на нарушение его конституционных прав статьей 242 и частями первой и третьей статьи 255 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации… принята к рассмотрению”, – сообщается на сайте КС России.

Дата рассмотрения пока не указывается. Оспариваемые заявителем нормы УПК касаются неизменности состава суда в ходе разбирательства, а также права суда избрать, изменить или отменить меру пресечения в отношении подсудимого.

Согласно жалобе, копия которой имеется в распоряжении РИА Новости, заявитель усмотрел нарушение своих конституционных прав в том, что на основании оспариваемых положений УПК РФ в декабре 2020 года вопрос о продлении его ареста рассмотрел не тот судья Центрального райсуда Кемерово, в чьем производстве находится уголовное дело, из-за “длительной нетрудоспособности” своей коллеги.

Конституционный суд принял жалобу фигуранта дела "Зимней вишни"

Источник ria.ru

Добавить комментарий