Что за огнемет с повышенными боевыми возможностями разрабатывают в России?

chto-za-ognemet-s-povyshennymi-boevymi-vozmozhnostjami-razrabatyvajut-v-rossii-71622b4

В России разрабатывается новый огнемет РПО-2, который сможет размещаться на ударных беспилотниках. Об этом сообщил начальник войск РХБЗ генерал-лейтенант Игорь Кириллов. АиФ.ru разбирался, в чем преимущества нового вооружения и как оно усилит российскую армию.

В чем особенность РПО-2?

По словам начальника войск РХБЗ, огнемет РПО-2 будет иметь повышенные боевые возможности. Его планируется размещать на БПЛА прицельного и стрелкового комплексов. При использовании огнемётного комплекса с беспилотника может существенно повыситься точность его применения. Также может быть решена и боевая задача по увеличению площади «охвата» атакуемой территории. Каких-либо конкретных подробностей об РПО-2 генерал Игорь Кириллов не сообщает, как не сообщает и того, когда это оружие может поступить в войска РХБЗ. 

Как устроен огнемет?

Огнемёт состоит из следующих частей: контейнера, боеприпаса, цанги и двигателя. Контейнер предназначен для производства выстрела, направления боеприпаса в цель и обеспечения герметичной упаковки оболочки со снаряжением и двигателя. Контейнер — это труба с фланцами, на нём размещены: ударно-спусковой механизм, прицельное приспособление, ремень, узлы соединения во вьюк (передний и задний бандажи).

Боеприпас представляет собой оперённый артиллерийский снаряд, проворачивающийся в полёте. Он состоит из капсулы, заполненной огнесмесью, взрывателя и блока таблеток воспламенительно-разрывного заряда. Двигатель у боеприпаса пороховой, он состоит из камеры, метательного заряда и воспламенителя.

Какие огнеметы стоят на вооружении армии РФ сейчас?

В настоящее время на вооружении российской армии состоит реактивный пехотный огнемет с аэрозольным легковоспламеняющимся веществом РПО-А «Шмель». Представляет собой снаряд-ракету, начиненную огнесмесью. Также Вооруженные силы РФ с этого года начали получать тяжелые огнеметные системы ТОС-2. С учетом поставок в 2021 году, доля современных образцов составит 75,6%. 

На что будет похож новый огнемет?

Судя по номенклатурному обозначению, РПО-2 может стать развитием «Шмеля», прицельная дальность которого в зависимости от модификаций составляет 600-800 м. Реактивный пехотный огнемет РПО «Шмель» (известный на войне в Афганистане как «Шайтан-труба») — советский и российский реактивный огнемёт одноразового применения. Переснаряжению не подлежит.

Предназначен для поражения укрытых огневых точек противника, вывода из строя легкобронированной и автомобильной техники, уничтожения живой силы противника. Прицельная дальность стрельбы огнемёта с диоптрическим прицелом — 200 м. По фугасному воздействию 93-мм калибр огнемёта на основные виды целей не уступает 122—152-мм артиллерийским снарядам. При взрыве высокотемпературный импульс сопровождается резким перепадом давления, образующимся из-за взрыва топливо-воздушной смеси. Уничтожает всё живое в объёме до 80 м³; площадь поражения: на открытой местности — от 50 м², в замкнутом пространстве — до 80 м².

Укрытые цели выводятся из строя из-за перепада давления даже без пробития преграды, если они не герметизированы. Стрельба возможна по амбразурам ДОТов, легкобронированным целям. Разработан в 1980-х годах в Конструкторском бюро приборостроения. Механические взрыватели были разработаны Научно-исследовательским технологическим институтом в Балашихе.

Источник aif.ru

Добавить комментарий