Pfizer получила разрешение на испытания в России нового препарата от COVID

pfizer-poluchila-razreshenie-na-ispytanija-v-rossii-novogo-preparata-ot-covid-5a3b7cf

Росздравнадзор разрешил американской компании Pfizer провести в России клинические испытания нового препарата от коронавируса Paxlovid. Об этом пишет газета «Ведомости».

Из информации в госреестре лекарственных средств следует, что препарат проверят на взрослых, которые в домашних условиях контактировали с заразившимися коронавирусом.

В испытаниях примут участие 90 человек. Исследование проведут в государственных и частных медучреждениях в Подмосковье, Санкт-Петербурге, Смоленске, Барнауле и других городах.

Представитель компании уточнил, что испытания нового лекарства проводятся по всему миру. Всего в них участвуют семь тысяч человек.

Ожидается, что до конца этого года Pfizer наладит выпуск более 180 тыс. доз препарата, а в 2022-м – нарастит производство до 50 млн.

Paxlovid разработан как для профилактики коронавирусной инфекции, так и для лечения пациентов с высоким и средним риском тяжелого течения болезни.

Напомним, недавно в России был зарегистрирован первый отечественный инъекционный препарат прямого действия для лечения COVID-19 «Арепливир». Также глава Минздрава РФ Михаил Мурашко рассказал о разработке отечественного препарата, позволяющего прерывать развитие COVID-19 на начальном этапе.

Источник aif.ru

Добавить комментарий