Россияне старше 50 лет могут удаленно пройти переподготовку в 85 вузах РФ

rossijane-starshe-50-let-mogut-udalenno-projti-perepodgotovku-v-85-vuzah-rf-e476385

Россияне в возрасте от 50 лет могут дистанционно пройти программы переподготовки в 85 вузах страны в рамках федерального проекта «Содействие занятости», входящего в нацпроект «Демография». Об этом сообщает ТАСС.

Агентство уточняет, что цель проекта заключается в помощи гражданам повысить квалификацию и востребованность на рынке труда. После прохождения обучения россияне смогут сменить профессию или открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого. Также новая квалификация поможет участникам программы трудоустроиться на дистанционную работу в сферах IT, программирования, финансов, управления HR, дизайна и мультимедии. 

Планируется, что к концу 2021 года переподготовку пройдут 56 тысяч граждан. 

«По результатам набора наши выпускники серебряного возраста получают уникальную возможность не только овладеть новыми компетенциями, но и благодаря представителям бизнеса, поддержавшим реализацию проекта, встроиться в трудовой процесс в разных профессиональных сферах», – подчеркнул директор Межрегионального центра ДПО и содействия занятости, руководитель ИДО ТГУ Михаил Шепель.

Ранее сообщалось, что треть преподавателей в вузах хотят сменить работу.

Источник aif.ru

Добавить комментарий