Вторая экспертиза признала стрелявшего в казанской гимназии вменяемым

vtoraja-ekspertiza-priznala-streljavshego-v-kazanskoj-gimnazii-vmenjaemym-b1318ff

Сюжет Стрельба в школе в Казани

Вторая психолого-психиатрическая экспертиза, проведенная в Санкт-Петербурге, показала, что устроивший стрельбу в гимназии Казани Ильназ Галявиев вменяем и может быть привлечен к уголовной ответственности, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката обвиняемого Владимира Богдана.

По словам юриста, первой экспертизой его подзащитный признан невменяемым. Вторая же экспертиза признала его вменяемым. Богдан назвал это «недобросовестным поведением следствия». По мнению юриста, нет основания не доверять выводам врачей центра им. Сербского. Также адвокат отметил, что ни текста первой, ни текста второй экспертиз ему не показали. По словам Богдана, следователь заявил, что Галявиев отказался от его услуг, но письменного отказа защитнику не предоставили.

Ранее СМИ сообщили, что Ильназа Галявиева, который 11 мая убил девять человек в гимназии №175 в Казани, признали вменяемым. Экспертиза проводилась в психиатрической больнице №6 Санкт-Петербурга и продолжалась до 13 октября. Специалисты подтвердили, что, несмотря на «крики про Бога», Галявиев осознавал свои действия при подготовке и атаке на школу. Сначала экспертиза проходила в Москве, но позднее фигуранта перевели в Петербург.

11 мая бывший ученик казанской гимназии №175 Ильназ Галявиев ворвался в школу с оружием и начал расстреливать людей. Погибли девять человек, семь из которых дети. Нападавший находится в московском СИЗО «Бутырка». Ранее ему продлили арест. СКР просил оставить его под стражей до конца года. 

Источник aif.ru

Добавить комментарий