Солгал в показаниях. Эксперт – о деле Рашкина

solgal-v-pokazanijah-ekspert-o-dele-rashkina-ada2e7f

Ситуацию с депутатом Рашкиным и его показаниями оценил известный адвокат Алексей Мельников. Об этом пишет РАПСИ. Юрист отметил, что тактика члена думской КПРФ Валерия Рашкина, когда он начал менять показания, не приведет парламентария ни к чему хорошему. Мельников даже сравнивает ситуацию с делом Михаила Ефремова, которого она привела к более худшей ситуации. 

«Я всегда с уважением относился к данному депутату, мне он казался честным и открытым человеком, но последние события, к сожалению, показали, что я, видимо, ошибался. Имеет место обычная ситуация, когда человек в зависимости от того, насколько его действия зафиксированы объективными доказательствами, начинает менять свою позицию», – сказал Мельников.

Он также отметил, что новая позиция Рашкина не совпадает с начальной, когда депутат говорил, что нашёл тушу лося в лесу и вёз в полицию. Однако и озвученная сейчас версия, говорит юрист, также вызывает улыбку. «Все же стрелял, но перепутал лося с кабаном. Эта версия ещё более странная, чем была ранее, для любого, кто знает как выглядит лось, и как выглядит кабан. Эти животные совершенно не похожи друг на друга как минимум по размерам», – подчеркивает эксперт.

 Вторая допверсия, что он думал, будто охота началась, также не выдерживает серьёзной критики, ведь настоящий охотник всегда знает процесс буквально по минутам, что, когда, где и как началось. А как депутат он должен быть знаком с законодательством. «Но дело даже не в статусе, а в том, что он охотник, а это мания, охотники ждут этого и в любую погоду бегут охотиться», – сказал Мельников. 

 Адвокат добавил, что не удивится, если в дальнейшем Рашкин еще раз поменяет показания на какие-то другие, более удобные, исходя из ситуации с привлечением его к уголовной ответственности. К примеру в ситуации, когда экспертиза установит дальность выстрела.  

«Что, несомненно, не делает ему чести и компрометирует партию, членом которой он является. Более правильным в его случае и однозначно более честным было признаться в совершенном. А так, получается, он встал на путь печально известного Михаила Ефремова, которого враньё и плохие советы поставили в еще более худшую ситуацию, чем могла быть. Здесь абсолютно то же самое: суета и ложь. Попытки ввести следствие и суд в заблуждение обязательно учитываются при назначении судом наказания», – заключил Мельников.
 

Источник aif.ru

Добавить комментарий