РИА СВ

Экология — дело каждого. Сергей Лавров поддержал премию Росприроднадзора

Ekologija Delo Kazhdogo Sergej Lavrov Podderzhal Premiju Rosprirodnadzora 5d44b23

Министр иностранных дел Сергей Лавров поддержал международную детско-юношескую премию, посвященную экологии. Конкурс «Экология — дело каждого», как считает он, может стать доброй традицией. Наша общая же задача — поддержание благоприятного состояния окружающей среды, судьба планеты зависит от человека.

«Дорогие друзья, участники первого международного детско-юношеского конкурса „Экология дело каждого“. Жизнь любого человека неотрывно связана с природой, поэтому в самом названии конкурса заложен глубокий смысл. Ведь поддержание благоприятного состояния окружающей среды наша общая задача. От всех нас зависит судьба Планеты и активное участие в конкурсе убедительный пример того, что ее будущее вам не безразлично. В рамках конкурсного отбора рассмотрено 6000 работ из России и 27 стран мира. Рад, что участники ответственно и творчески подошли к выполнению задания. В своих презентациях затронули самые разнообразные экологические проблемы. Самое главное предложили варианты их решения», — говорится в официальном обращении министра к участникам премии.

Сергей Лавров также подчеркнул, что устойчивое развитие государств невозможно без совместных усилий всего международного сообщества, поэтому особенно ценно стало широкое участие в конкурсе ребят из-за рубежа.

«Думаю, всем были интересны их рассказы об уникальном опыте своих стран в сфере экологии. Обмен идеями, предложениями и проектами способствует объединению молодёжи на платформе защиты природы, повышению экологической сознательности молодых людей, в целом формирования у них активной жизненной позиции. Российская Федерация уделяет большое внимание природоохранной повестке дня», — сказал Сергей Лавров в своем обращении. Он также подчеркнул, что это абсолютно логично, так как Россия обладает обширной территорией и колоссальными природными богатствами, а также громадным запасом пресной воды, лесных массивов, природных ископаемых, уникальных диких животных. И следует всегда помнить, что все эти ресурсы являются исчерпаемыми и уязвимыми, и поэтому относиться к ним нужно крайне бережно.

Россия занимает твёрдую позицию на экологическом направлении, отметил министр. Свою позицию она отстаивает и на международных площадках, а также последовательно выступает за достижение целей устойчивого развития ООН — они были сформулированы в повестке дня 2030. От этого зависит уровень и качество жизни всех жителей планеты. И конкурс может стать доброй традицией, подчеркнул министр Лавров.

С ответным словом выступила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова. Она поблагодарила Сергея Лаврова за поддержку. И отметила, что забота об окружающей среде — общая задача всех граждан России. И только совместными усилиями можно сохранить уникальность природы страны.

«Работы участников показали, как чутко дети реагируют на экологические проблемы, которые видят в своих регионах и, главное, показывают варианты их решения. «Экология — дело каждого и это не просто слова — это принцип жизни, который, я надеюсь останется в сердцах участников, их родителей, педагогов и всех, кто поддержал нашу премию. Самое главное, что дети во всем мире говорят на одном языке мира и любви к природе и множество зарубежных работ это доказали», — сказала Светлана Родионова.

В мероприятии приняли участие все регионы страны. Кроме того, активно проявили себя страны Латинской Америки, особенно Перу, Панама, Гватемала, Колумбия, Эквадор, отметила Светлана Родионова.

В Китае, сказала она, и вовсе нашелся активный педагог, благодаря которому в премии участвовала школа искусств и дети прислали более полусотни рисунков. Казахстан, Италия, Узбекистан и многие другие тоже проявили себя очень активно. «Мы очень рады, что дети показывают нам взрослым, каким они видят будущее нашей Планеты и хотят сберечь природу», — прокомментировала конкурс Светлана Радионова. 

Премия «Экология — дело каждого» учреждена Федеральной службой по надзору в сфере природопользования 31 марта 2021 года и проводится в соответствии с национальными целями развития Российской Федерации. К главным задачам проекта относят экологическое просвещение, популяризацию темы экологии и культуры ответственного отношения к природным ресурсам, вовлечение молодёжи в экоповестку с помощью социальных сетей и «зелёного» волонтёрства.

Приём заявок на премию проводился с 1 апреля по 1 октября этого года. За шесть месяцев поступило 9,5 тысяч заявок от детей, принято 6000, в шорт-лист премии попало около 650 работ. Председателем жюри премии стала заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко. Итоги премии объявят 25 ноября в рамках пресс-конференции, которая состоится онлайн в 14.00 по московскому времени в МИА «Россия сегодня».

Генеральным партнером премии выступила АНО «Центр «Арктические инициативы», федеральными партнёрами стали — ПАО «СИБУР Холдинг», ВЦД «Орлёнок», «Детское радио».

Источник aif.ru

Exit mobile version