Почему правнук Сталина потребовал эксгумации останков лидера СССР?

pochemu-pravnuk-stalina-potreboval-eksgumacii-ostankov-lidera-sssr-b8dc18e

Адвокат Юлия Вербицкая-Линник, представляющая интересы правнука Иосифа Сталина, Селима Бенсаада, направила прошение в адрес Службы коменданта Московского Кремля о проведении эксгумации останков Сталина. 

В этом документе правнук генсека требует перезахоронить Сталина из захоронения около Кремля на Новодевичьем кладбище. Об этом сообщил РИА Новости пресс-атташе правнука Сталина Вадим Горжанкин.  

Что говорится в заявлении?

В заявлении, которое было отправлено 18 ноября по адресу улица Манежная, дом 11, правнук Сталина Бенсаад Селим Хосинович просит рассмотреть возможность проведения процедуры эксгумации останков. В соответствии со статьями 1, 6, 7 ФЗ «О погребении и похоронном деле», Российская Федерация устанавливает гарантии погребения умершего с учетом волеизъявления, выраженного при жизни и пожелания его родственников.

К документу родственник Сталина приложил свидетельство о рождении, доказывающее родственные связи. 

Почему правнук настаивает на проведении эксгумации? 

Правнук просит исполнить посмертную волю генсека и хочет выяснить официальную причину смерти Сталина, говорит пресс-атташе. По словам Горжанкина, при жизни Сталин неоднократно просил быть похороненным на Новодевичьем кладбище, где покоится прах его второй жены Надежды Алиллуевой. Однако его посмертную волю не выполнили. Сейчас Селим настаивает на том, чтобы перезахоронить прадеда на этом кладбище. 

«Селим полагает (и это соответствует действительности), что посмертная воля его прадеда выполнена не была. Напомню, что в 1953 году саркофаг с телом Сталина был помещен в Мавзолее, на Красной Площади в Москве», — привел Горжанкин слова адвоката, указав, что в 1961-м останки советского лидера тайно перезахоронили у подножия Кремлевской стены без какого-то ни было согласия его родственников.

Кто такой Селим Бенсаад?

Селим Бенсаад — внук сына Сталина Якова Джугашвили, который во время Великой Отечественной войны попал в плен и погиб в концлагере Заксенхаузен. Селим родился в союзе его дочери Галины Джугашвили и гражданина Алжира Хосина Бенсаада, с которым Галина познакомилась в Москве. В 1971 году у них родился сын. В результате ошибки акушеров ребенок получил серьезную травму лицевого нерва, а впоследствии выяснилось, что он страдает прогрессирующим заболеванием органов слуха. Мать ребенка обращалась к Брежневу с просьбой выпустить ее и Селима во Францию для обследования в клинике, где ему могли спасти слух. Но эти просьбы остались без удовлетворения. Совет министров СССР принял решение обеспечить лечение ребенка на родине, но спасти слух не удалось.

В 1988 году Селиму впервые разрешили выехать за границу, к родственникам в Алжир. Однако его отношения с отцом не сложились. В 1991 году, когда в Алжире произошла смена власти и началась исламизация страны, отец Селима переехал в Россию.

Ранее сообщалось, что Селим фактически оказался бездомным после конфликта с отцом. Потомок советского лидера утверждает, что в свое время вынужден был ночевать в собственном автомобиле после того, как его отец сменил замки в московской квартире, в которой он прописан. Как отметил пресс-атташе, конфликт в семье усилился из-за выхода книги, одним из авторов которой стал Бенсаад-младший. 

По словам Горжанкина, в книге «Тайны семьи Сталина», написанной российско-американской журналисткой Ланой Паршиной, автором книг «Смерть Гитлера», «Тайна Семьи Сталиных. Исповедь последнего из Джугашвили» и Селимом Бенсаадом, содержится информация о завещании Сталина. 

Как утверждает Паршина, перед смертью Галина Джугашвили подписала завещание, согласно которому все свое имущество она передавала своему мужу Хосину Бенсааду, живущему по адресу, который она занимала с 1947 года. После смерти матери Селим для того, чтобы иметь доступ в квартиру, где он родился и вырос, был вынужден заключить мировое соглашение, согласно которому он не мог элементарно даже пользоваться электрическим чайником. В 2008 году Селиму удалось отсудить обязательную долю в материнской квартире в суде. Но Бенсаад-старший сменил замки в московской квартире, в которой прописан Селим.

Сейчас правнук Сталина проживает в Рязани в доме на улице Новаторов. По рекомендации адвоката Юлии Вербицкой он уехал туда в 2019 году. Вместе с женой они живут у родителей супруги.

Источник aif.ru

Добавить комментарий