Каких работников нельзя привлекать к сверхурочной работе без их согласия?

kakih-rabotnikov-nelzja-privlekat-k-sverhurochnoj-rabote-bez-ih-soglasija-2aca1d6

Ряд категорий сотрудников можно привлекать к сверхурочной и ночной работе ночью только с их согласия. Соответствующий закон президент России Владимир Путин подписал 19 ноября.

Каких сотрудников можно будет привлекать к сверхурочной работе с их согласия? 

Без письменного согласия к сверхурочной работе, в том числе ночью и в праздники нельзя привлекать: 

  • родителей-одиночек с детьми до 14 лет; 
  • родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, младшему из которых не исполнилось 14 лет; 
  • семьи, где второй родитель ребенка до 14 лет работает вахтовым методом; 
  • опекунов детей до 14 лет. 

Дополнительные гарантии установлены для инвалидов. Направлять их в командировки можно будет только с их согласия и при условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья.

Сколько россиян работают сверхурочно? 

В ходе опроса сервиса Работа.ру, 42% респондентов ответили, что перерабатывают более десяти часов в неделю. Свыше половины, 57%, участников опроса признались, что работают сверхурочно. Еще 43% опрошенных заявили, что не задерживаются на рабочем месте.

В ходе исследования 42% респондентов сообщили, что работают сверхурочно более десяти часов в неделю. 17% опрошенных перерабатывают до четырех часов в неделю,  14% рассказали, что работают сверхурочно до шести и до восьми часов в неделю, а каждый десятый (10%) респондент перерабатывает до двух часов в неделю. Только 3% опрошенных работают сверхурочно менее одного часа в неделю.

Какой должна быть продолжительность сверхурочной работы? 

Согласно ст. 99 ТК РФ , продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Источник aif.ru

Добавить комментарий