Зачем меняют правила орфографии?

Еженедельник “Аргументы и Факты” № 46. Куда без QR-кода пускать не будут? 17/11/2021

Зачем разрабатывают новые правила орфографии и пунктуации? Всей страной переучиваться придётся?

Ответ эксперта 0 + –

Проект новых правил разработало Минпросвещения РФ. Вызваны эти изменения тем, что русский язык переживает сильную волну заимствований. Появилось много слов, правописание которых требует уточнений, ведь пишут их по-разному.

«Это, например, слова дистрибьютор, баннер, тьютор, риелтор… Последнее имеет четыре варианта написания: риэлтер, риэлтор, риелтер и риелтор. Новые правила предлагают остановиться на четвёртом варианте. Ведь, скажем, пациент мы пишем не через Э, а через Е, – говорит научный руководитель Центра исследований медиакоммуникаций Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина Андрей Щербаков. – Второй момент связан с написанием слитно либо через дефис. Например, массмедиа предлагается писать слитно, как и онлайн, и офлайн. Когда эти слова только пришли к нам, их писали латиницей и через дефис. Интернет, кстати, тоже писали латиницей и с заглавной буквы, а теперь пишут исключительно кириллицей и всё чаще с маленькой буквы.

Но подчеркну: Минпросвещения предлагает не реформу, а всего лишь документ, фиксирующий сложившуюся ситуацию. Чтобы закрепить новые нормы и внести их в словари, требуется решение правительства, при котором действует рабочая группа. Пока она даже не собиралась по этому поводу».

Источник aif.ru

Добавить комментарий