Вода-воздух. США хотят оснастить гиперзвуковым оружием эсминцы и подлодки

Voda Vozduh Ssha Hotjat Osnastit Giperzvukovym Oruzhiem Esmincy Inbsppodlodki 3109379

Соединенные Штаты начнут оснащать свои эсминцы класса Zumwalt гиперзвуковыми ракетами через 4 года, а атомные подводные лодки класса Virginia — через семь. Сейчас испытания гиперзвуковых ракет США ведет с переменным успехом. Размещение пусковых установок на кораблях и тем более подводных лодках создаст технологические проблемы — вероятно, решаемые, но требующие огромных финансовых затрат. АиФ.ru разбирался, есть ли у страны шанс совместить воду и воздух, а также — насколько это усилит мощь ВВС США, есть ли у них шансы догнать Россию в гиперзвуковой гонке. 

Об этом сообщил директор программ стратегических систем ВМС США вице-адмирал Джонни Вулф. По его словам эсминцы класса Zumwalt получат гиперзвуковые ракеты в 2025 году, а атомные подводные лодки класса Virginia — в 2028 году. 

Сейчас в составе ВМС США насчитывает два эсминца класса Zumwalt, основным оружием которых являются 80 крылатых ракет Tomahawk, и 19 многоцелевых атомных подводных лодок четвертого поколения класса Virginia, способных нести 12 таких ракет. Напомним, что Стелс-эсминцы Zumwalt являются самыми технологичными военными кораблями в мире. Их конструкция выполнена с применением композитных материалов, обеспечивающих высокие показатели радиолокационной малозаметности. На данный момент корабли данного класса оснащают 20 универсальными пусковыми установками Mk-57 суммарной ёмкостью 80 ракет. Главная задача этих эсминцев состоит в поддержке корабельных группировок и сухопутных войск атаками береговых целей. 

Что касается субмарин класса Virginia, это небольшие и относительно дешевые многоцелевые подлодки. Их оснащение гиперзвуковыми ракетами — это серьезное усиление военной мощи. С таким оружием подлодка способна незаметно приблизиться к любому объекту, особенно расположенному недалеко от берега. 

В текущем году будут продолжены летные испытания гиперзвуковых систем для ВМС, в первую очередь для надводных кораблей. Для проведения испытаний оружия для подлодок планируется создать подводный тестовый комплекс, в настоящее время он уже строится. 

Отметим, что Россия уже в октябре провела пуск гиперзвуковой ракеты «Циркон» с подлодки. До этого все запуски проводили с корабля «Адмирал Горшков». В акватории Баренцева моря ракета поразила условную цель, полет ракеты соответствовал заданным параметрам. Испытания признаны успешными. В конце июня президент России Владимир Путин сообщил, корабельная ракета «Циркон» в скором времени встанет на боевое дежурство. С кораблей Россия запускала такие ракеты неоднократно — в частности, с фрегата Северного флота «Адмирал Горшков». Также запуски с борта «Адмирала Горшкова» проводили в декабре 2020 года, а также в октябре, ноябре и в июле.

ВМС США стремятся ускорить процесс перевооружения не только подлодок, чтобы догнать Россию. Гиперзвуковое оружие — важный элемент обновления армии — как никак, это передовой край военных технологий. В 2022 финансовом году, который в США начался 1 октября, ВМС готовятся провести два полномасштабных испытания гиперзвуковых ракет. В октябре были проведены три успешных испытания гиперзвуковых систем, разрабатываемых для Армии и ВМС США, пуски которых были осуществлены с полигона на острове Уоллопс на атлантическом побережье в штате Вирджиния. 

Впрочем, были и неудачные пуски. Например, в октябре в США сообщили о провале при испытаниях гиперзвукового вооружения. Официально министерство обороны Соединенных Штатов подтвердило срыв и отсрочку испытаний гиперзвукового оружия из-за проблемы с ускорителем. В июле ВВС США признали, что второе испытание гиперзвуковой ракеты воздушного базирования (ARRW) провалилось после того, как не сработал двигатель, а первое — в апреле, тогда проблема была в ракете-носителе.

Источник

https://www.interfax.ru/world/804112

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012