За что соседка подала в суд на бывшего министра Михаила Абызова?

Жительница Москвы подала иск к бывшему министру Открытого правительства Михаилу Абызову в Гагаринский суд. Татьяна Поддубная требует возместить ей ущерб, причиненный в ходе ремонтных работ. Рассмотрение иска должно пройти 10 декабря.

В чем суть иска? 

Москвичка подала в суд на Абызова за залив квартиры. В иске Татьяна Поддубная просит возместить вред, причиненный в ходе ремонтных работ квартиры, и взыскать с Абызова 1 миллион рублей и госпошлину в размере 13,2 тысячи рублей.

Где находится сейчас экс-министр? 

Экс-министр находится в СИЗО. Абызов был задержан 26 марта 2019 года. На следующий день Басманный суд санкционировал его арест. Бывшего министра обвинили в обмане акционеров нескольких компаний на общую сумму в 4 миллиарда рублей.

Года назад по иску Генпрокуратуры Гагаринский суд Москвы взыскал с Абызова и пяти иностранных компаний 32,5 миллиарда рублей. Данная сумма стала рекордной в системе российского судопроизводства. В надзорном ведомстве представили доказательства того, что чиновник заработал данные средства незаконно, так как занимался на посту министра предпринимательской деятельностью.  

В октябре этого года судебные приставы взыскали с экс-министра 2,2 млрд рублей в рамках исполнительного сбора. В пресс-службе  Гагаринского суда сообщили, что в отношении бывшего министра было вынесено два постановления о взыскании исполнительного сбора на сумму 9 501 083 рубля и 2 277 850 302 рубля.

В чем обвиняют Михаила Абызова? 

Против Абызова возбуждены три уголовных дела. В частности, его обвиняют в незаконной предпринимательской деятельности, отмывании преступных доходов, мошенничестве и организации преступной группы. По данным Следственного комитета, Абызов был создателем преступного сообщества, которое похитило у сибирских энергетических компаний четыре миллиарда рублей. Преступления совершались в 2011-2014 годах.

Источники: https://tass.ru/,  https://sledcom.ru/, https://ria.ru/

Источник aif.ru

Добавить комментарий