Почему 90-летняя пенсионерка из Ленобласти сама себя прооперировала?

В Ленинградской области больная онкологией 90-летняя блокадница, не дождавшись помощи врачей, была вынуждена самостоятельно провести себе хирургическую операцию на животе. Об этом сообщили местные СМИ. В ходе проверки информации прокуратура области возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»).

«По данным СМИ, с учетом имеющегося онкологического заболевания пожилую женщину не госпитализировали в медицинский стационар, не осуществили хирургическое вмешательство и не оказали ей паллиативной помощи. Тем самым поставили под угрозу ее жизнь и здоровье. В результате 90-летняя пенсионерка была вынуждена самостоятельно провести себе полостную хирургическую операцию», — сообщается на сайте СК РФ по Ленинградской области.

Как пенсионерка сделала себе операцию?

Как сообщают 47news.ru и fontanka.ru, жительница поселка Гаврилово Ленинградской области Клавдия Васильевна страдала онкологией с 2019 года. Со временем у нее развился асцит (скопление свободной жидкости в брюшной полости). Женщине было сложно ходить, лежать и даже дышать. Живот от скопившейся жидкости вздулся.

В ноябре пенсионерку госпитализировали в Выборгскую больницу, но плановую операцию отложили, так как ей пришел положительный тест на COVID-19. Родственники отвезли бабушку домой.

Терпеть боль женщина больше не могла, поэтому решила сама себя прооперировать. Дождавшись, когда уйдут родственники, пенсионерка взяла нож и сделала несколько надрезов на животе, чтобы выпустить жидкость. Перед процедурой она написала предсмертную записку, чтобы в ее возможной смерти не обвинили дочку и внуков. 

        Посмотреть эту публикацию в Instagram                      

Публикация от Виктория Шутова (@viktoria51084)

«Открываю дверь квартиры и слышу: „Доченька, миленькая, я что-то с собой натворила“. Вбежала одетая и обутая в комнату. У меня, конечно, шок, истерика, плачу. Одеяло откидываю, а у нее чуть выше пупка с левой или правой стороны дырочка сделана, оттуда водичка выходит. Ночная рубашка вся мокрая, простыня тоже. Говорит: „Хотела себе сделать облегчение“. Фельдшер, которая приехала на вызов, кстати, сказала, что сделано грамотно. Внутренние органы не задеты. Мол, в войну так и делали», — рассказала 47news.ru дочь пенсионерки.

Позже врач скорой помощи Виктория Шутова, которая прибыла на вызов дочери, написала в Instagram пост, в котором рассказала историю Клавдии Васильевны и попросила профильных специалистов помочь женщине.

«Старики являются лакмусовой бумажкой общества. И, если в мирное время старики сами себя оперируют, это беда», — написала медик.

Как сейчас себя чувствует пенсионерка?

В региональном Росздравнадзоре сообщили, что состояние блокадницы оценивается как стабильное, пациентка находится под наблюдением медиков в больнице, сообщает РБК.

Почему врачи не прооперировали пенсионерку вовремя?

В областном правительстве утверждают, что врачи могли провести пенсионерке операцию в условиях стационара, несмотря на положительный тест на коронавирус. Однако от операции отказались сами родственники.

«Женщине была предложена госпитализация в Тосненскую больницу, где оказывается срочная хирургическая помощь пациентам с COVID-19. Однако родственники пациентки отказались от госпитализации. В дальнейшем женщина находилась на амбулаторном наблюдении, тест на коронавирус проводился еще дважды. Оба раза результаты были положительными», — цитирует РБК председателя Комитета общественных коммуникаций Ленинградской области Екатерину Путронен.

В СК РФ по Ленинградской области заявили, что для установления всех обстоятельств дела изъята вся медицинская документация, касающаяся лечения пенсионерки. Назначен комплекс судебных экспертиз. О собственной проверке инцидента заявил и региональный Росздравнадзор.

Источники информации:

lenobl.sledcom.ru/news/item/1631874/

47news.ru/articles/203514/

www.fontanka.ru/2021/11/23/70271963/

www.rbc.ru/spb_sz/23/11/2021/619cd3a09a79471e389db884

www.instagram.com/p/CWizGbioudj/

www.5-tv.ru/news/366756/vlasti-lenoblasti-proverat-dannye-oprooperirovavsej-seba-pensionerke/

Источник aif.ru

Добавить комментарий