«Ростех» создал флешку с функцией уничтожения данных

Rosteh Sozdal Fleshku S Funkciej Unichtozhenija Dannyh 657b7df

Сотрудники холдинга «Технодинамика» госкорпорации «Ростех» разработали флеш-накопитель с функцией безвозвратного уничтожения информации при помощи нажатия кнопки на торце устройства. Об этом сообщает пресс-служба «Ростеха».

В сообщении сказано, что в корпусе флешки находится чип памяти, элементы питания и управления. Отмечается, что после нажатия на кнопку активируется электродетонатор. Он прожигает печатную плату кумулятивной струей, что гарантирует безвозвратное уничтожение хранящейся на устройстве информации. По словам гендиректора холдинга Игоря Насенкова, невозможность восстановления данных подтверждена экспертизой.

В пресс-службе подчеркнули, что использование данной функции не представляет опасность для пользователя, так как при ее активации целостность корпуса устройства не нарушается.

По словам Насенкова, в будущем будут организованы испытания устройства на безопасность при его длительном хранении, на стойкость к механическим и климатическим факторам. Кроме того, специалисты намерены проработать разные варианты дизайна корпуса флешки.

В сообщении добавили, что разработку устройства вели сотрудники АО «НПП «Краснознаменец». В «Ростехе» полагают, что потенциальными потребителями новинки могут стать государственные ведомства, а также компании, работающие с конфиденциальными данными.

В октябре стало известно о попытке служившего на американской подводной лодке инженера Джонатана Тойби продать секретные данные иностранному государству. Флешку с засекреченной информацией он спрятал между двумя ломтиками хлеба на бутерброде с арахисовым маслом.

Ранее в «Ростехе» сообщили, что в России был создан дробовой патрон со светящимся элементом индикации траектории полета.

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012