Почему русский язык станет обязательным для изучения в университетах ЦАР?

pochemu-russkij-jazyk-stanet-objazatelnym-dlja-izuchenija-v-universitetah-car-8f68207

С 2022 года русский язык станет обязательным для изучения в университетах ЦАР. Об этом сообщило местное издание Corbeau News со ссылкой на президента Фостен-Арканжа Туадеру. Студенты будут изучать его с первого курса бакалавриата и до магистратуры.

Фото: Shutterstock.com

Почему русский язык станет обязательным предметом? 

Инициатива является директивой президента Центральной Африки Арканжа Туадеры и частью плана по сотрудничеству Москвы и Банги, передает Agence Ecofin. Русский язык ранее преподавали в Центральноафриканской Республике. Он был введен во времена правления Жана Беделя Бокассы (с 1966 по 1979 год). В 1986 году императора приговорили к 20 годам заключения за геноцид, в августе 1993 года его амнистировали, а 1996 году он умер. В период правления Бокассы в ЦАР работали советские врачи, учителя, геологи, агрономы, а в советских вузах учились студенты из Центральноафриканской Республики.

22 января 1980 года СССР приостановил дипломатические отношения с ЦАР (они были восстановлены в 1988-м). Русский язык был введен в программу средней школы только в 2019 году. Это совпало с активизацией сотрудничества между двумя странами.

Министр высшего образования ЦАР пообещал завершить подготовку учителей и разработку учебных программ для изучения русского языка к 2022-23 учебному году. Как сообщают местные СМИ, в январе 2022 года в Москве должна пройти встреча министров образования двух стран. Одной из вероятных тем называют обсуждение отправки в ЦАР учителей русского языка. 

В каких сферах Россия сотрудничает с ЦАР? 

В 2018 году Россия заключила соглашение с ЦАР о военном сотрудничестве. Оно подразумевает отправку в Центральноафриканскую Республику российских инструкторов и обучение военных ЦАР в российских военных учебных заведениях. В прошлом году МИД РФ сообщил, что в Центральноафриканскую Республику (ЦАР) были отправлены 300 российских военных инструкторов. С 2013 года в стране продолжается гражданская война между христианскими и мусульманскими общинами. 

Источник aif.ru

Добавить комментарий