РИА СВ

Вирусолог выдвинул версию происхождения омикрон-штамма коронавируса

Virusolog Vydvinul Versiju Proishozhdenija Omikron Shtamma Koronavirusa 7be51ab

Сюжет Пандемия коронавируса нового типа, распространившегося из Китая

Руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков заявил, что новый штамм коронавируса «омикрон» мог возникнуть из-за того, что в ЮАР массово лечили людей плазмой переболевших COVID-19, пишет газета Известия.

«Если в ЮАР и Ботсване основной метод — это лечение плазмой, и если людей там не особо вакцинировали, то к вливаемым антителам образуется устойчивость от нового варианта вируса. Мы видим в научной литературе много статей, которые свидетельствуют о том, что лечение плазмой там проводилось массово», — сказал он.

Вирусолог отметил, что в этом случае, по аналогии с антибиотиками, крайне важно долечивать больных, потому что в противном случае вирус мог выжить и мутировать, а потом заразить другого человека.

Напомним, что новый штамм коронавируса «омикрон»  был выявлен в Ботсване. Позже были зарегистрированы инфицированные этим видом вируса в ЮАР и других странах. По словам экспертов, многочисленные изменения в его геноме указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых.

Источник aif.ru

Exit mobile version