Служить бы рад. Маршалам и генералам продлили сроки службы

sluzhit-by-rad-marshalam-i-generalam-prodlili-sroki-sluzhby-b4042aa

Высшие офицеры в званиях маршал, генерал армии и адмирал флота смогут служить столько, сколько решит Верховный главнокомандующий. Президент подписал внесенный им же закон о возможности продления срока службы при достижении высшими офицерами предельного возраста.

Ранее для маршалов, генералов армии и адмиралов флота военных новый контракт разрешено было заключать до достижения ими 70 лет. Для генерал-полковника и адмирала предельный возраст пребывания на службе составлял 65 лет. Теперь военачальниками высшего звена  контракт можно будет заключать неограниченно на срок, установленный решением президента России. Для генерал-полковников и адмиралов возрастные ограничения составляют 70 лет, а с остальными военнослужащими можно заключать договоры до достижения ими возраста 65 лет.

Объясняется такое решение в пояснительной записке к этому законопроекту. Там говорится, что «в отдельных случаях возникает необходимость продлить контракт с наиболее опытными и высококвалифицированными военными, имеющими звание маршала, генерала армии, адмирала флота, и после достижения ими предельного возраста».

Сейчас в России нет маршалов. После развала СССР это звание было присвоено лишь однажды — Игорю Сергееву в ноябре 1997 года. Он был главнокомандующим ракетными войсками стратегического назначения (РВСН), затем — с 1997 по 2001 год — министром обороны. Звания адмирала флота у действующих офицеров в настоящее время также нет, оно присваивалось в России в 1996 году Феликсу Громову, в 2000 году Владимиру Куроедову и в 2006 году Владимиру Масорину.

Напомним также, что в настоящее время в Вооруженных силах РФ 5 высших офицеров, которые, возможно, могут служить неограниченный срок. Это министр обороны Сергей Шойгу, которому в этом году исполнилось 66 лет, начальник Генштаба Валерий Герасимов (65 лет), заместители министра обороны Дмитрий Булгаков (67 лет) и Павел Попов (64 года), а также главнокомандующий Сухопутными войсками Олег Салюков (исполнилось 66 лет) и Воздушно-космическими силами Сергей Суровикин (55 лет).

В 2014 году максимальный срок нахождения в строю всему военно-кадровому составу был продлен на 5 лет. Для подъема их служебно-возрастной планки депутаты Госдумы уже корректировали 49-ю, а также 53-ю статьи федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Тогда же поменялся возрастной ценз для так называемых запасников, которые в случае необходимости образуют для армии второй фронт. Призывать под знамена «резервных» солдат и прапорщиков, в зависимости от их военно-учетной специальности, можно с 35 до 50 лет. Младших офицеров — с 50 до 60 лет, майоров и подполковников — с 55 до 60 лет.  Для полковников на время «Ч» (время начала мобилизации) установили верхнюю планку в 50-65 лет, для генералов и маршалов — в 65-70.

Как у них?

В американской армии обязательный возраст выхода на пенсию для генералов составляет 62 года, в некоторых случаях он может быть отсрочен до 64 лет. Но президент имеет право продлевать срок службы любому генералу или адмиралу, кроме бригадных (младших контр-адмиралов).

Средний возраст генералов в израильской армии составляет 45 лет, что соответствует среднему возрасту российских полковников. В израильской армии для офицеров существует система «две карьеры». Она означает создание таких условий, когда офицер, сделав в армии одну карьеру, увольняется в запас в сравнительно молодом возрасте и имеет возможность «сделать еще одну карьеру» в гражданской жизни.

В Германии  генералы уходят на пенсию в возрасте 67 лет, все остальные военнослужащие могут служить до 65 лет. В Китае генералы служат до 60 лет, а в Индии уходят на пенсию в 58 лет.

Бывший начальник международно-договорного управления Минобороны РФ генерал-полковник Леонид Ивашов считает, что увеличение сроков службы для высших офицеров — вынужденная мера, связанная с ошибками в кадровой политике Минобороны, которые были совершены ранее:

«Раньше делалась ставка на молодых, и в ходе глобальной кадровой реформы были проведены массовые сокращения старших и высших офицеров. Однако выяснилось, что управлять войсками могут только люди с большим опытом. В настоящее время квалифицированных управленцев не так много, требуется принимать экстренные меры. Поэтому этот процесс разворачивается вспять. На службу генералов могут призвать и из запаса, особенно если этого потребует ситуация, например, придётся проводить всеобщую мобилизацию».

Источник aif.ru

Добавить комментарий