Армия США получила первую модернизированную атомную бомбу B61-12

armija-ssha-poluchila-pervuju-modernizirovannuju-atomnuju-bombu-b61-12-74ce191

Американский военно-промышленный комплекс передал Минобороны страны первый серийный образец модернизированной атомной бомбы B61-12, которая полвека состоит на вооружении США, сообщает РИА Новости со ссылкой на Национальное управление ядерной безопасности.

Модернизация продлила жизненный цикл боеприпаса как минимум на 20 лет, позволив применять его с существующих и перспективных авиационных платформ.

Старт полномасштабного производства бомб ожидается в мае следующего года с завершением выпуска в 2026 финансовом году.

Уточняется, что в процессе модернизации была значительно снижена мощность боеприпаса, однако повышение точности за счёт применения новой хвостовой части сохранило его тактико-технические характеристики.

Авиабомба B61 состоит на вооружении Соединённых Штатов с 1968 года.

В ноябре сообщалось, что страна планирует изготовить 480 новых ядерных авиабомб. Большая часть новых B61-12 пойдет на вооружение размещённых в Европе истребителей пятого поколения F-35 ВВС США, а некоторые бомбы отправятся союзникам НАТО в странах ЕС.

На этой неделе обозреватель Bloomberg Макс Гастингс высказал мнение, что распад США может стать реальностью. По его словам, Штаты всегда были расколоты по политическим и другим принципам.

Источник aif.ru

Добавить комментарий